Типы промышленных воздуходувок, их преимущества и особенности

В некоторых промышленных производствах для выполнения технологических процессов требуется непрерывная подача мощных потоков воздуха. Они создаются специальным оборудованием. Если несколько видов агрегатов, предназначенных для этой цели. Наиболее экономичным и высокоэффективным устройством является воздуходувка. Оборудование безупречно выполняет предназначение, не требует больших затрат. Надежные промышленные воздуходувки вы сможете найти здесь.

Принцип работы воздуходувки, типы устройств


Агрегаты имеют несложную конструкцию. Воздействие на воздух, газы осуществляется в рабочей камере, соединенной с выходом и входом. В результате создается стабильный, непрерывный поток с требуемыми параметрами. По принципу действия конструкции воздуходувки делятся на 3 типа:
  • роторные,
  • поршневые,
  • лопастные.
Создание потоков воздуха в роторных устройствах обеспечивается движением роторов, установленных на валу. Оборудование выпускается в большом количестве модификаций, может выбираться с учетом специфики производства.
В рабочей камере поршневой установки имеется поршень, вытесняющий воздушные массы, обеспечивающий их всасывание из внешней среды. Лопастные агрегаты отличаются большим расходом, но при этом они создают низкое давление, что важно для ряда производственных процессов. Есть центробежные, осевые виды устройств.

Основные преимущества оборудования


Высокая популярность промышленных воздуходувок обусловлена рядом преимуществ. Это оборудование:
  • может беспрерывно работать в течение длительного времени даже в условиях повышенных нагрузок;
  • имеет доступную стоимость, не требует больших затрат на содержание;
  • отличается компактными габаритами, небольшим весом;
  • при работе создает минимальный шум, вибрации;
  • обладает надежностью, длительным сроком службы.
Эти установки не нуждаются в снабжении смазочным расходным материалом, для работы ей не требуется водоснабжение, установка ресивера, других дополнительных устройств.
К плюсам этого оборудования можно отнести обширный модельный ряд, создающий оптимальные условия для выбора устройства. Не менее важным преимуществом является невысокая стоимость, выгодно отличающая промышленные воздуходувки от других установок, предназначенных для подачи воздуха.