Шкафы для хранения документов: преимущества, виды, применение

Металлический шкаф является отличным вариантом для организации системы хранения и работы с документами. Такие изделия характеризуются высокой прочностью и надежностью. Металлические шкафы могут стать удобным и компактным хранилищем для ценных документов. Благодаря прочным стенкам и врезным замкам бумаги вряд ли удастся похитить.
Особенности использования
В таких шкафах можно хранить:
  •  офисные документы: отчеты, приказы, бумаги, планы, проекты и т. д.;
  •  образцы продукции, производимой на различных предприятиях;
  •  канцелярские принадлежности и расходные материалы;
  •  каталоги;
  •  всевозможные инструменты, инвентарь, детали и запчасти.
Зачастую поверхности такой мебели покрыты долговечной краской, устойчивой к истиранию. Для очистки можно использовать моющее средство. Сама поверхность шкафов не поддается царапанию. Если расцветка мебели светлая, она отлично впишется в офисный дизайн интерьера. По сравнению с изделиями из ДСП, такие модели более экологичны и долговечны. Цены на продукцию оправданы высоким качеством.
Классификация шкафов
Все металлические приспособления делятся в соответствии со следующими параметрами:
  • габариты шкафа;
  • внутренний объем;
  • количество секций и полок;
  • тип запирающего устройства.
Цена изделия определяется его комплектацией. Как правило, архивные модели оснащаются надежными замками, позволяющими обеспечить максимальную конфиденциальность документов. Такие приспособления просты в применении и позволяют быстро достать нужные бумаги.
Что касается видов, то габариты и конструкция отличаются в зависимости от места монтажа:
  • стандартные вместительные (наиболее популярные);
  • небольшие модели, устанавливающиеся под столами;
  • подвесные приспособления;
  • модули, встраиваемые в мебель.
Высота полок, а также их число могут изменяться в зависимости от возможности их перестановки, предусмотренной производителем. Что касается глубины приспособления, то она определяется сферой использования.
Основные преимущества
Для металлических изделий характерны следующие достоинства:
  1. Долгий ресурс эксплуатации. Сталь в принципе предполагает длительное применение. Для защиты металла от появления коррозии и прочих агрессивных сред используется порошковое напыление. Выбирать стоит металлические шкафы для хранения документов https://ferocon.ru/metallycheskye-shkafy/ofysnye-shkafy/, чтобы они прослужили дольше.
  2. Простота сборки. Приспособление можно быстро и самостоятельно установить. Шкафы легко разбираются, поэтому проблем при транспортировке не будет.
  3. Прочность. Металлические модели позволяют выдерживать серьезные нагрузки на полки. Кроме того, они характеризуются устойчивостью к механическим воздействиям, в том числе царапинам, сколам и т. д.
  4. Экологичность. В составе металлов нет вредных веществ, а также токсичных испаряющихся соединений.
  5. Эргономичность. Такое приспособление может вписаться в любое помещение, независимо от особенностей дизайна интерьера.
  6. Устойчивость к экстремальным условиям. При пожаре или затоплении помещения такое изделие надежно защитит содержимое как минимум на какое-то время, пока не приедут специальные службы.
  7. Высокая безопасность. Если этот элемент мебели оснащен замком и прочными дверьми, он фактически является сейфом.
Кроме того, металлические шкафы для хранения документов просты в плане эксплуатации и ухода. Их необходимо периодически мыть с использованием моющих средств. Петли следует смазывать, если они начинают скрипеть.