Кредит под залог недвижимости: тонкости и нюансы получения

Ситуация, когда денег нет, но они нужны срочно и безотлагательно, может возникнуть у каждого. Рациональный способ решить проблему — получить кредит под залог недвижимости.

Подобный вариант займа совершенно не отличается от потребительского кредита, просто в этом случае не придется искать поручителей и доказывать свою платежеспособность, так как гарантией возврата занятых средств станет закладываемое жилье, земельный участок или даже обустроенный гараж.

Обратите внимание! Ставки по кредитам под залог недвижимой собственности гораздо ниже, что обеспечено меньшими для банков рисками неисполнения заемщиком договорных обязательств. 

Требования к заемщику и объекту залога

В разных финансовых компаниях требования к получателю кредита под залог недвижимости могут отличаться, но обычно стандартными являются следующие аспекты:

  • российское гражданство;
  • регистрация (не временная, а постоянная) в регионе, в котором находится учреждение-кредитор;
  • возрастные рамки (чаще всего этот порог составляет от 18 до 65 лет, но можно найти предложения, где возраст заемщика варьирует от 21 года до 70-75 лет);
  • документально подтвержденный трудовой стаж не менее 1 года (реже — от 2 лет).

Что касается залогового объекта, то тут определяющими выступают несколько моментов. Степень его износа при оценке специалиста не должна быть больше 60%, подключение к основным инженерным коммуникациям — обязательно. При этом недвижимость должна быть свободна от прочих обременений и прописанных собственников, не достигших совершеннолетия.

Обратите внимание! Аварийное/подлежащее сносу жилье в качестве залогового объекта банками не принимается. 

Где и как можно оформить заем под залог недвижимости

Такой вариант выдачи кредита предлагают многие финорганизации. Тонкости оформления можно уточнить в офисе кредитора, либо изучив информацию на официальном сайте банка. Кстати, прямо на сайте вы сможете подать заявку на заем, которую рассмотрят специалисты учреждения и вынесут одобрительный или отказной вердикт.

Сэкономить время на поиск выгодного и привлекательного предложения поможет сервис Выберу.ру. На этом финансовом портале собрана по-настоящему актуальная информация об отделениях и филиалах банков, предоставляющих возможность кредитования под залог недвижимого имущества. Тут же вы можете найти ответы на важные вопросы, которые, скорее всего, возникнут перед подачей заявки на заем.