Реализуется проект по созданию косметики для использования в космосе

Не секрет, что космическое пространство манит к себе очень многих жителей планеты Земля. При этом в последнее время все чаще идут разговоры о скорой доступности космического туризма, в рамках которого любой желающий сможет стать чуток поближе к звездам, конечно, при наличии в кармане внушительной денежной суммы, которую придется выложить за такое путешествие. В ориентире на подобных любителей приключений уже начали выпускаться специализированные товары, в том числе и косметика, способная оказать качественный уход в безвоздушном пространстве, решить специфические проблемы. По сообщению информационного портала baigenews.kz, первая в мире косметика с адаптацией к космической среде уже начала разрабатываться японской компанией Pola Orbis. Проект реализуется совместно с одним из крупнейших перевозчиков страны Восходящего Солнца, All Nippon Airways.

Основной целевой аудиторией данного проекта являются именно космические туристы, хотя при желании воспользоваться продуктом можно будет и на Земле при наличии на то показаний, например, повышенной сухости воздуха. Именно на последний и будут ориентированы средства: на защиту от экстремально обезвоженной среды, оказывающей самое агрессивное воздействие на дерму. За счет инновационных составов можно будет осуществлять уход с учетом невесомости. Авторы разработки надеются таким образом сделать жизнь межпланетных путешественников комфортной и красивой.

Линия разрабатываемых средств уже получила вполне обоснованное название: CosmoSkin. Ее выпуск должен быть налажен уже в 2023 году, а пока ей предстоит пройти сложные испытания, для которых авиаперевозчик All Nippon Airways предоставляет один из своих самолетов. Борт лайнера на время превратится в пространство, максимально приближенное по своим условиям к космической среде.

Продукт может найти широкий спрос в свете серьезного развития в направлении космического туризма. Так, весной этого года от компании SpaceX Илона Маска поступило предложение о предоставлении грузовых кораблей для доставки путешественников на МКС. В планах начать такие поездки со второй половины уже следующего года. Тур будет состоять из двухдневного полета и восьмидневного пребывания на Международной космической станции. Будут использоваться корабли Crew Dragon, рассчитанные на экипаж не более семи человек. С 2023 года должны стать возможными полеты туристов вокруг спутника Земли.