ВНЖ в Латвии и свободное перемещение по Евросоюзу

В июле 2020 года исполнилось десять лет иммиграционной программе – ВНЖ в Латвии за инвестиции.

За истекший период эта программа и интерес к ВНЖ в Латвии прошли разные этапы своего развития – от бума запросов и миллиарда инвестиций, до существенного спада интереса после увеличения порога инвестиций в 2014 году.

Ни для кого не секрет, что ВНЖ в Латвии иностранные граждане получали прежде всего, как «золотую визу ЕС» - т.е. билет на беспрепятственный проезд в шенгенскую зону.

Только около 10% от общего количества получивших ВНЖ в Латвии реально переезжали в Латвию для постоянного проживания. Общее же количество действующих временный ВНЖ в Латвии (на всех основаниях, включая брак, учеба, родственники, недвижимость, бизнес и т.д.), на июнь 2020 года вместе с членами семей составляло около 45 000 человек. Таким образом, вопли определенного рода политиков о том, что выдача видов на жительство может угрожать национальной безопасности, в то время, как лица с временным ВНЖ в Латвии составляют менее 2.5% от общего числа жителей, являются популистскими заявлениями и очередной попыткой создать новый жупел.

В каком же состоянии программа получения ВНЖ в Латвии, в т.ч. за инвестиции находится сейчас.

Надо сказать, что ситуация с COVID 19 послужила новым поводом для возобновления интереса к латвийскому ВНЖ.

Во первых, на протяжении всего времени пандемии ситуация в Латвии была и остается одной из самых благоприятных в ЕС. В то время как в Европе заболевали сотнями и тысячами, в Латвии это были единицы, в худшем случае 20-30 человек.

Во-вторых, даже, когда было объявлено чрезвычайное положение, в Латвии оно было крайне мягким - можно было ходить на работу, посещать магазины, гулять, были открыты рестораны и т.д.

Ну, и в третьих, все лица с ВНЖ в Латвии могли беспрепятственно въехать в Латвию.

Многие иностранцы именно так и сделали - приехали переждать трудные времена здесь, тем более, что когда ситуация улучшилась, из Латвии можно было ехать в любую страну шенгена (за редким исключением).

Некоторое время в Латвии провели и российские знаменитости, например, Владимир Познер.

В этой связи, интерес к получению ВНЖ в Латвии возрос.

Предположительно, свою роль здесь сыграет и отмена с 1 ноября 2020 года программы Кипра - гражданство в обмен на инвестиции. Хотя в плане размера необходимых инвестиций (2.2. миллиона евро) она и так не могла конкурировать с латвийской (от 50 до 250 тысяч евро).

Таким образом, можно прогнозировать увеличение числа запросов латвийского ВНЖ и будем надеяться, что власти будут подходить к ситуации разумно и рационально.

Латвийский офис адвокатского бюро NJORD более 10 лет оказывает юридическую помощь в получении ВНЖ в Латвии.

Если вам необходима консультация в связи с ВНЖ в Латвии, то вы можете ее получить у партнера рижского бюро NJORD Law Firm - присяжного адвоката Дмитрия Николаенко (т. +371 67 313 315, dn@njordlaw.lv).