Плюсы и минусы кредита под залог недвижимости

Решить проблему с нехваткой денег на ремонт, покупку крупной бытовой техники или открытия бизнеса можно с помощью кредита в банке. Разработаны особые программы, в которых учитывается цель получения денег, поэтому клиенту удастся выбрать наиболее щадящий вариант. Одним из решений, которые позволят снизить процентную ставку и получить дополнительные гарантии по одобрению заявки, стало предоставление залога имущества. В этом случае банк практически никогда не отказывает в кредите и соглашается на более мягкие условия для заемщика.

Специалисты БЖФ Банк рассказали, какие плюсы и минусы имеют кредиты под залог имущества.

Плюсы

Первое преимущество – у заемщика не потребуют справку о доходах, размер заработной платы также не будет учитываться. Это значительно облегчает процедуру оформления документов и упрощает задачу для клиента.

Второе преимущество – банк готов выдать ту сумму, которая человеку необходима, размер кредита не будет ограничен практически ничем, кроме, конечно, стоимости залогового имущества – больше цены на квартиру или машину кредитор не даст.

Третье преимущество – процентная ставка будет значительно снижена. Банк понимает, что клиент заинтересован вовремя и в полном объеме вернуть кредитные средства, поэтому не будет перестраховываться и поднимать процентную ставку для компенсации вероятных убытков.

Четвертое преимущество – владелец имущества, использованного в качестве залога, имеет право пользоваться им так же, как раньше, за исключением варианта продажи или обмена/дарения.

Минусы

Среди рисков и недостатков кредита под залог самыми серьезными считаются:

  • вероятность потери залогового имущества в случае задолженности перед кредитором;
  • на оформление документов уходит много времени, так как кредитору важно перепроверить все данные и получить доказательства, что клиент предлагает действительно ликвидный залог. Кроме того, ему важно правильно оценить собственность заемщика, чтобы рассчитать сумму, которую банк выдаст клиенту;
  • клиенту придется дополнительно оплатить страховку и услугу по оценке залогового имущества.

Эксперты считают, что соглашаться на сделку с банком следует после разумного взвешивания всех за и против. Кроме того, нелишним будет узнать, какие предложения для клиентов предлагают различные финансовые организации, чтобы сравнить их и выбрать наиболее выгодный вариант.