Лайфхаки для туриста: как сделать качественный фотопейзаж

Туристы любят делиться фотографиями из своих путешествий. Конечно, можно сделать целую серию типичных снимков на смартфоне, однако они станут проходными и не задержат на себе взгляда уже через месяц, не говоря уже о нескольких годах спустя. А ведь места, в которых удается побывать счастливцам, стоят того, чтобы ими восхищались. Поэтому постарайтесь сделать качественные пейзажи – несколько лайфхаков от профессионалов помогут вам справиться с задачей.

Фоторедактор

Чтобы обработать фотографии и выделить особо яркие моменты, вам стоит скачать фоторедактор. Таким, например, является программа ФотоМАСТЕР. Она дает пользователю широкий набор инструментов, с помощью которых можно удалить неприятные помехи или сделать более выразительным красивый элемент. В фоторедакторе можно экспериментировать, пробовать различные фильтры и получать удовольствие от процесса. Плохую фотографию сделать невозможно – неудачный кадр всегда можно удалить и вернуться к исходному варианту, чтобы начать все заново и добиться нужного результата.

Передний план

На переднем плане обязательно должен быть интересный объект, иначе композиция получится скучной и пустой. Еще до съемки продумайте, на каком предмете вы хотели бы сделать акцент.

Две трети против одной трети

В любой композиции – на фото или картине – вы всегда можете заметить, если ее создавал профессионал, что две трети на полотне занимают объекты, которые несут смысловую нагрузку. На окружение, антураж стоит оставлять не более одной трети от площади фотографии.

Освещение

Вы можете передать свое настроение с помощью игры света. Уже давно замечено, что теплый или яркий свет передают зрителю позитивный настрой, радость, веселость. Напротив, тусклые, приглушенные тени, слегка выделяющие из темноты или серости объект, могут рассказать о тоске, печали, чувстве горечи автора. В пейзажах часто используется игра света и тени, вам не стоит пренебрегать таким универсальным инструментом.

Визуализация

Еще до начала съемки вам нужно представить себе, что вы хотите получить в результате. Наблюдая за работой профессионального фотографа, можно заметить, как он ходит по площадке, присматривается к деталям, наводит камеру на тот или иной объект. Это не хаотичные движения, это творческий процесс поиска. Вы можете почувствовать себя настоящим фотографом, если попробуете так же найти интересный ракурс или необычный формат подачи визуальной информации.