Сравнение электрических штабелеров и погрузчиков

На складах не обойтись без специализированной погрузочно-разгрузочной техники, которая упрощает рабочий процесс и повышает производительность труда. Особым спросом пользуется электроштабелер, который не только перемещает грузы, но и поднимает их на высоту.

Характеристики, преимущества и выбор штабелеров

Самоходный штабелер представляет собой специальное транспортное средство, оснащенное подъемными вилами для поднятия грузов на стеллажи. Он оснащается электроприводом, который работает от аккумуляторной батареи, поэтому применяется в закрытых помещениях.

К основным преимуществам относится следующее:

  • отличная маневренность;
  • эргономичность;
  • удобный способ управления;
  • производительность и высокоэффективность;
  • большой выбор моделей для выполнения разных задач.

В отличие от вилочного погрузчика электрический штабелер используется в пределах одного склада, и перемещает грузы на небольшие расстояния. К главным характеристикам относится максимально допустимая подъемная высота, грузоподъемность, габаритные размеры, длина вил, скорость передвижения, емкость АКБ, мощность электродвигателя.

Благодаря компактности и улучшенной маневренности самоходные штабелеры незаменимы на складе с узкими проходами, так как могут эффективно работать в условиях ограниченного пространства. 

Для выполнения конкретных задач используется специальный узкопроходный штабелер с поворотными вилами. Предлагаются модели с выдвигающейся мачтой, которые предназначены для складирования грузов на высокие стеллажи.

При выборе модели следует учитывать площадь склада, его загруженность, интенсивность работ, вес и тип грузов, состояние напольного покрытия и ряд других важных характеристик. Необходимо выбирать спецтехнику от известных брендов, которые гарантируют качество, надежность конструкции и эргономичность оборудования.

Что такое вилочный электропогрузчик?

Складской электрический вилочный погрузчик способен перемещать габаритные грузы на большие расстояния. Он бывает с тремя или четырьмя опорами, отличается грузоподъемностью и конструктивными особенностями.

Такая спецтехника применяется на крупных складах с большим грузооборотом, позволяет перемещать грузы на расстояния до 25 км. Отличительными особенностями электропогрузчиков является их экономичность, экологическая безопасность, универсальность, бесшумная работа. Они могут быть оснащены синхронным или асинхронным электродвигателем, полиуретановыми или резиновыми колесами. 

Вилочные электропогрузчики работают от встроенной аккумуляторной батареи, поэтому важно обращать внимание на ее емкость. От этого напрямую зависит время автономной работы оборудования без дополнительной зарядки аккумулятора. Учитывая условия эксплуатации, следует правильно подбирать размеры техники (длину, ширину, размеры вил, подъемную высоту).