УК «Нарвская»: «Тарифы разбивка», жители, работа, отзывы, скандал»

Нередки ситуации, когда жители Санкт-Петербурга берут в руки платежки за содержание жилья и начинают возмущаться приведенными там цифрами. Немало нареканий звучит в адрес управляющих компаний, которые, дескать, дерут немалые деньги за услуги, оказываемые недобросовестно либо вовсе не предоставленные. Такие разговоры вызывают определенную реакцию со стороны сотрудников УК «Нарвская», которые предлагают всем собственникам, арендаторам помещений непредвзято разобраться, кому, за что и сколько они платят.

Kaк paccчитывaeтcя тapиф зa coдepжaниe жилья

Платежи, которые должен вносить собственник/арендатор помещения, подразделяются на три основные группы, которые связаны с:

  1. Потреблением коммунальных ресурсов. К этим деньгам управляющие компании имеют опосредованное отношение, они поступают ресурсоснабжающим организациям.

  2. Наполнением фонда капремонта. Эти средства также не поступают УК.

  3. Расходами на управление общедомовым имуществом, проведение текущих ремонтов, обслуживание и содержание. Доля, поступающая УК «Нарвская», не превышает 20%.

Важно, чтобы собственники квартир всегда могли проверить, правильно ли осуществляются начисления, все ли услуги, внесенные в договор, реально предоставляются. Необходимо наличие постоянно действующего механизма связи между жителями Санкт-Петербурга и управляющими компаниями.

Поэтому УК «Нарвская» поддерживает официальный сайт - https://uknarvskaya.ru/. После регистрации на нем собственники, арендаторы квартир, помещений могут пользоваться ЛК, чтобы передать показания счетчиков, оплатить квитанции, направить заявление. Сайт оснащен версией для лиц с ослабленным зрением. На нем указаны контактные данные УК, дни и часы приема граждан руководителями организации. Опция обратного звонка позволяет жильцам сэкономить на телефонных переговорах.

Чтобы поддерживать обратную связь с жителями обслуживаемых домов, современная УК не может обойтись без создания групп в соцсетях. Вы можете найти УК «Нарвская» ВКонтакте - https://vk.com/uk_narvskaya, в Инстаграме - https://www.instagram.com/uknarvskaya/.

Стоимость коммунальных услуг без учета УК

Сколько полагается жителям платить за «коммуналку», решает правительство Санкт-Петербурга. Распоряжение принимает Комитет по тарифам. Ежегодно эти цифры пересматриваются ввиду индексации, растущих расходов ресурсоснабжающих организаций. За кубометр горячей воды в 2020 году полагается платить 109,1 рубля, за 1 гигакалорию тепла – 1 818,29. При этом отчисления, которые поступают управляющей компании «Нарвская» за эксплуатацию соответствующих общедомовых приборов учета составляют 0,54 рубля с м2 площади занимаемых помещений.

Это самые большие цифры подобных отчислений. По ОДПУ электроэнергии отчислять полагается 0,07 рубля, по ОДПУ, учитывающему подачу холодной воды – 0,06 рубля с м2.

Стоимость УК (текущий ремонт, сантехники, дворники, домофон и т. д.)

Так как УК «Нарвская» предоставляет услуги на основании договора управления с жителями или с ТСЖ, то в этом документе устанавливается, что должны делать сотрудники управляющей компании, обслуживая дома. По решению ТСЖ устанавливаются и размеры соответствующих отчислений. Единственное ограничение для таких решений, которое в пользу УК «Нарвская» содержит закон, о чем неоднократно напоминал российский Минстрой: цифры, которые указываются в договоре с УК, не могут быть ниже соответствующих нормативов. Они должны получить экономическое обоснование.

По общим для Санкт-Петербурга нормативам в многоквартирных домах полагается отчислять УК с м2 жилья (в рублях) за услуги по:

  • управлению – 3,73;

  • содержанию общедомового хозяйства – 13,02;

  • текущим ремонтам – 6,33;

  • уборке и санитарно-гигиеническим мероприятиям – 2,02.

В этом перечне приведены самые существенные услуги и работы, выполняемые сотрудниками УК «Нарвская» в домах, которые они обслуживают в СПб на Васильевском острове.

Сколько полагается отчислять с м2 жилья за его содержание, установлено Комитетом по тарифам правительства Санкт-Петербурга. Все нормативы, действующие с 1 июля 2020 года, можно найти в Приложении 2 к распоряжению №255-р. Документ доступен на странице официального сайта городского правительства - http://docs.cntd.ru/document/564065320.

Санкт-петербургский комитет по тарифам приводит минимальный перечень услуг, на которые следует выполнять отчисления. Этот минимум установлен правительственным постановлением №290 за 2013 год. УК “Нарвская”, предоставляя услуги в сфере ЖКХ СПб, отстаивает свои интересы, исходя из норм, установленных именно этим документом. Этот тот порог, ниже которого опускаться недопустимо, иначе желающих работать в управляющих компаниях найдется немного.

Члены ТСЖ (или собственники помещений в многоквартирных домах) вправе расширить минимальный перечень услуг, предоставляемых обслуживающей дом организацией. И установить уровень отчислений выше нормативного, если полагает это целесообразным. Поэтому владельцам квартир и помещений совершенно бессмысленно возмущаться, что УК “Нарвская” устраивает беспредел, вынуждает платить неизвестно за что. Решение о перечне услуг от управляющей компании, нормативы, по которым они оплачиваются, устанавливают сами члены товарищества, объединяющего собственников жилья.

Стоимость фонда капитального ремонта

Еще одна строка в платежке по «коммуналке», к которой управляющие компании вовсе не имеют отношения, относится к отчислениям на капремонт. Санкт-петербургский Фонд традиционно получает куда меньшие отчисления с м2, чем это установлено в других крупных городах. Более того, даже по Ленинградской области уровень отчислений был выше.

Как считают в УК “Нарвская”, война предстоит в этом вопросе нешуточная. Экономить на фонде капремонта долго не получится. Нельзя ведь перекладывать решение проблемы до бесконечности, надеясь, что этим займутся уже в следующем поколении.

С 2020 года Жилищным комитетом правительства Санкт-Петербурга было решено вдвое повысить нормативы отчислений на капитальный ремонт – до 8-9 рублей. Тем не менее, это ниже нормативов, действующих в Московской области. Не говоря уже о Москве, где полагается платить почти 19 рублей с м2.

Moжнo ли yмeньшить cyммy oплaты зa coдepжaниe жилья

УК «Нарвская», как показывают отзывы жителей, целенаправленно добивается повышения качества услуг. Это неразрывно связано с экономией по оплате содержания жилья. Грамотное утепление дома позволяет потреблять меньше тепловой энергии, установка общедомовых и индивидуальных приборов учета – контролировать, как расходуются поставляемые ресурсы, не позволять никому заниматься их хищением.

Вот за что, как полагают в бухгалтерии УК “Нарвская”, должна вестись борьба владельцами квартир и помещений. Не обвинять понапрасну управляющую компанию, правительство Санкт-Петербурга, установившее такие тарифы, ресурсоснабжающие компании. Нужно самим принимать меры, не расходовать понапрасну.

Больше внимания стоит уделять мелочам: не жечь свет, если никого нет в помещении, не лить понапрасну воду, отключать на ночь неиспользуемые электроприборы и гаджеты. Результаты такой экономии подчас приятно удивляют.