ИИС: особенности продукта

Сегодня представлено немало инструментов для получения дополнительного и при этом внушительного дохода, либо просто какой-то потенциальной выгоды. И одним из них является индивидуальный инвестиционный счет, который ведет свою историю лишь с 2015 года, но уже сумел получить немало почитателей за счет достаточно привлекательных условий. Этот продукт появился на рынке с определенной целью: привлечь внимание населения к вложению денег в разнообразные ценные бумаги, конечно, имеющие отношение к РФ и работающим в ее рамках биржам. При этом ставка изначально была сделана на долгосрочное инвестирование, предполагающее отсутствие изъятия средств, как минимум, в течение трех лет. Если же период оказывался меньше, то и все льготы, соответственно, становились недоступными.

Сегодня получить индивидуальный инвестиционный счет не составляет сложности. Помощь в этом вопросе можно получить со стороны надежных брокеров, которые готовы сотрудничать в данном направлении даже дистанционно. Ответы на все сопутствующие вопросы легко получить посредством официальны сайтов таких посредников. Здесь же в несколько шагов предлагается провести необходимые для открытия процедуры. Для данных целей можно использовать как веб-версию площадки, так и мобильное приложение с интуитивно понятным функционалом. Здесь проходит само открытие счета и зачисление на него денежных средств в интересующем размере. Последний сегодня имеет верхний лимит, представленный 1 млн. рублей. Стоит отметить, что в самом начале развития продукта он был ограничен лишь 400 тыс. рублей. Важным моментом является то, что зачисление денег возможно исключительно в отечественной валюте и ни в какой другой. У одного человека может быть только один ИИС.

На сегодняшний день индивидуальный инвестиционный счет может быть использован в одном из двух направлений с соответствующим различием в выгодах. Для долгосрочных вкладчиков с официальным доходом и выплатой НДФЛ может оказаться привлекательным продуктом с вычетом на взнос. Здесь годовая выгода может составить до 52 тыс. рублей. Для людей, интересующихся трейдингом, больше подходит вариант с вычетом на получаемый по операциям доход. Здесь вычет составляет 13%. На заведенные в ИИС средства можно приобретать ценные бумаги, паи ПИФ, паи зарубежных фондов с присутствием на Московской бирже, фьючерсы и многое другое.