Как выбрать строительный подъемник

При выборе любого типа оборудования необходимо платить только за те функции, которые будут востребованы. Эта рекомендация применима к строительным подъемникам, которые используются не только на стройке, но и на логистических объектах, в ЖКХ, для монтажа и обслуживания рекламных конструкций. Данный тип оборудования значительно повышает производительность и безопасность труда на высоте. Прежде чем отдать предпочтение той или иной модели, рекомендуется ответить на вопросы:

  • какая требуется грузоподъёмность и сколько работников будет находиться на платформе;
  • на какой высоте будут проводиться работы;
  • как часто и по каким поверхностям должен передвигаться подъемник.

Компактные модели с электродвигателями используются внутри помещений, они работают тихо и не дают выхлопных газов. Самоходные ножничные подъемники подходят одновременно для складских и строительных работ. В зависимости от модели рабочая платформа поднимает на высоту 6-12 метров 300 килограммов. Площадь платформы у ножничного электрического подъемника PL 1030 1880х900 мм: на ней могут разместиться два человека с необходимым оборудованием. На открытом воздухе работа подъемника возможна при температуре до -10 градусов, при скорости ветра не более 9,35 м/с. Управление рабочими движениями платформы проводится с пульта на рабочей платформе.

Несамоходные подъемники при меньшей цене обладают большей грузоподъемностью, но их передвижение осуществляется с использованием физической силы оператора или на буксире. Например, ножничный электрический подъемник SJY0.5-11 поднимает до 500 кг на высоту до 11 метров. Размер рабочей платформы — 2150x1200 мм. Оборудование подходит для ремонтных и сервисных работ, монтажа электрооборудования, проведения реставрационных работ внутри и вне помещений.

Еще более бюджетный вариант — телескопические подъёмники. Они используются там, где работа на стремянке или высокой лестнице небезопасна. Телескопический гидравлический подъемник удобен для замены ламп и установки оборудования на большой высоте, реставрации части стены. Для подъема одного человека подходят одномачтовые, двух — двухмачтовые. Телескопический двухмачтовый подъемник GTWY 10-200 AC грузоподъёмностью 200 кг имеет максимальную рабочую высоту 12 метров. Габариты его платформы 1540х660x1000 мм.

Несколько обособлено от остальных стоят фасадные подъемники, которые подходят для разного рода высотных работ — отделочных, теплоизоляционных, клининговых, реставрационных на высоте до 150 метров. Рабочая платформа такого подъемника имеет длину 5-7,5 метров и грузоподъёмность 500-800 кг в зависимости от модели.