Российский рынок беговых дорожек переживает кризис

Жителям Санкт-Петербурга, планирующим купить беговую дорожку для дома, приходится отказываться от планов – рынок в кризисе. В феврале цены на тренажеры выросли на 15-20%, при этом дорожек в магазинах остро не хватает.

Ситуацию комментирует генеральный директор ведущего ритейлера спортивных тренажеров FitnessLook и евангелист домашнего фитнеса Дмитрий Морозов:

"Заводы Китая, производящие 95% всех тренажеров, из-за эпидемии сократили работу. Судоходные компании снизили количество рейсов и контейнеров. Это совпало с кратным увеличением спроса на домашние тренажеры на рынке США, из-за чего поставки на другие рынки практически сошли на нет.

В итоге стоимость логистического плеча увеличилась в 4-5 раз. Цены выросли на 10-15%, а из-за повышения курса для российских потребителей цена тренажеров стала больше на 15-20%. Срок ожидания партий тренажеров увеличился до полугода".

Есть ли выход для тех, кому беговая дорожка нужна здесь и сейчас? Присмотритесь к новым брендам, успевшим выйти на рынок до кризиса. Например, хорошие дорожки по старым ценам предлагает немецкий бренд Eisberg Fitness, появившийся в России с конца 2020 года. Чтобы привлечь покупателей и обеспечить хорошую репутацию, бренд сейчас работает без прибыли и удерживает цены на докризисном уровне.

FitnessLook — крупнейший ритейлер тренажеров для дома в Северо-Западном регионе. У гипермаркета открыто 2 шоурума, где выставлены все дорожки от Eisberg Fitness и других брендов. Здесь покупатели могут осмотреть тренажеры, позаниматься на них и выбрать подходящий.

Когда стоит ожидать окончания кризиса? По мнению Дмитрия Морозова, в ближайшие полгода ситуация на рынке спортивного оборудования не изменится точно. Что будет дальше, зависит от многих факторов, которые невозможно предсказать.