Как называются номера в отелях?

При бронировании номера в отеле можно заметить, что большинство апартаментов имеют свою аббревиатуру или особое название. Люди, гостящие в отеле, очень редко или впервые планирующие заселение туда, не всегда знают их обозначение. В связи с этим по приезде в гостиницу могут возникнуть недоразумения. Чтобы этого избежать, стоит ознакомиться с основными названиями номеров в отелях.

Типы по размеру и составу

Планируя заселение в отель на час или сутки, стоит знать, что по составу и размеру они делятся на такие типы:

  1. Econom (Эконом-класс). Представляет маленькую комнатку, в которой либо совсем нет окон, либо они крохотные, расположенные где-то под потолком.
  2. Standard (Стандарт). Это самый обыкновенный.
  3. Superior (Улучшенный вариант). Здесь комната больше, чем в стандартном.
  4. Family room (Семейный номер). По размерам больше стандартного варианта, обычно состоит из нескольких комнат, предполагает поселение от 4-х человек.
  5. Family studio (Семейная студия). Очень похожа на большую квартиру, аналогичная с семейным номером, но имеет кухню либо кухонную зону.
  6. Deluxe (Превосходный номер). У этого номера площадь больше, чем у Superior, отличается лучшим видом из окна и лучшей внутренней отделкой.
  7. Junior suite (Полулюкс). Обычно однокомнатный (реже двухкомнатный), имеет отгороженное спальное место.
  8. Suite (Люкс). Он может быть с двумя или тремя комнатами, имеет шикарный интерьер, сравнительно большую площадь, отличный вид из окна и различные удобства.
  9. Royal suite (Королевский номер). В них обязательно имеется несколько комнат, может быть отдельный вход, бассейн, свой ресепшн и др.
  10. Presidential suite. Он присутствует только в отелях 5 звезд, отличается большим количеством комнат, оснащением качественной и красивой мебелью, техникой.

Здесь перечислены основные типы номеров. Также существует и более расширенная классификация, где присутствует люкс для молодоженов, представительский люкс, двухэтажный номер, угловая комната.

Название номеров по количеству человек

Помимо этого существует классификация номеров по количеству человек, которые в них проживают. Итак, выделяют такие типы:

  • Single (SGL). Одноместный.
  • Double, double twin (DBL). Двухместный – здесь может быть одна двуспальная кровать или две односпальные.
  • Triple (TRPL). Трехместный – предполагает двуспальную кровать и дополнительную койку (диван или раскладушку). Подходит для семьи с одним ребенком и двумя взрослыми.
  • Quadruple (QDPL). Четырехместный – отличный вариант для семьи с двумя родителями и двумя детьми.
  • Apartment (APT). Номер с комнатами в количестве от 2 до 5 штук. Возможно заселение от 4 до 10 человек.

Для семьи, путешествующей с детьми, могут предложить несколько комбинированных вариантов размещения: одно- или двухкомнатный номер, по типу Apartment, Family Room, Standard.