Где в Ленинградской области лучше всего купить дом?

Дачные дома и коттеджи в пригородной зоне Санкт-Петербурга довольно популярны и востребованы на рынке недвижимости.

Основной побудительной причиной этому факту является стремление горожан оказаться ближе к природе, сохранив преимущества работы в пределах города. Изучив предложения о продаже на портале компании "Этажи" и проанализировав подборку объявлений, делаем вывод: приобретение частного дома в пределах Ленинградской области обойдется в 3-5 млн. рублей. На эту сумму можно приобрести однокомнатную квартиру в спальном районе северной столицы.

Какой район лучше? Что выбрать на территории Ленинградской области?

Практически все современные коттеджные поселки ЛО обладают развитой инфраструктурой, отличными дорогами, удобными подъездными путями, и оснащены современной сетью коммуникаций. На данный момент наиболее востребована недвижимость в следующих районах.

  • Всеволжский. Коттеджные поселки этого района удачно расположены всего в 40 км от северной столицы. Отличное сочетание природных красот и развитая продуманная инфраструктурная сеть являются несомненным преимуществом. Транспортные развязки и дороги достаточно развиты и неплохо решают вопрос транспортной доступности. На данный момент в продаже во Всеволжском районе находится примерно две сотни частных домов в коттеджных поселках. Есть оптимальные варианты, например, в Шагрово – таунхаус в 42 кв. м. обойдется в 2,4 млн. рублей.
  • Выборгский. Здесь реализуется примерно 70 разнообразных проектов. Местность привлекает богатыми лесами и прибрежными красотами Финского залива. Помимо великолепной природы большое значение имеет и развитая инфраструктурная сеть. Практически все коттеджные поселки сосредоточены вокруг озера, или берега реки. Стоимость коттеджных домов вполне разнообразна, можно подобрать вариант квартиры за 2,5 млн. рублей в строительно комплексе малоэтажных домов «Красавица» или выбрать коттеджный дом возле Курортного района Санкт-Петербурга за несколько десятков млн. рублей.
  • Приозерский. Расположенный на Карельском перешейке, выделяется нетронутой чистой, живописной природой. Популярен среди охотников, рыболовов и прочих любителей активного образа жизни. Стоимость сотки земли в Приозерском районе от 200 тысяч рублей. Средняя цена на коттеджный дом порядка 6 млн. рублей.
  • Пушкинский. Специалисты считают, что стоимость загородной недвижимости в этом районе является самой менее подверженной колебаниям цен. Район хорошо обеспечен транспортными развязками, отсюда легко добраться до Санкт-Петербурга, отлично развита инфраструктура и много зеленых насаждений. Наиболее удобен этот район будет тем, кто работает в Московском или Купчино районах. Стоимость сотки земли около 500 тысяч рублей, коттедж под ключ - 13 млн. рублей.
  • Гатчинский. В отличии от районов, расположенных в северном направлении от Санкт-Петербурга Гатчинский не может похвастаться живописной местностью. Но и соответственно стоимость недвижимости здесь заметно меньше. Например, скромный коттедж стоит в пределах 5 млн. рублей. Спрос на недвижимость в этом районе меньше, но транспортное сообщение и инфраструктура организованы хорошо.

Вывод экспертов

Специалисты агентств недвижимости подчеркивают, что растущий спрос на дачные и коттеджные дома в ЛО влияет на рост стоимости земли и коттеджные дома, но несмотря на повышение цен, в пределах одного района можно подобрать жилье в разных ценовых диапазонах, от дешевого до самого дорогого. Таким образом, можно выбрать подходящий вариант недвижимости и при этом воспользоваться всеми существенными преимуществами соответствующего района: развитой сетью инфраструктуры, транспортной доступностью и т.д.