Популярные коляски-трости для мобильности и удобства прогулок

Трости: выбор, основанный на советах экспертов и опытных родителей

«Трости» – настоящие уникумы, они стоят особняком в модельном ряде и неизменно пользуются популярностью у родителей, несмотря на совершенствование других колясок. И это вполне объяснимо. Ведь трость – легкая, она быстро и без труда складывается, помещается в багажнике авто, кладовке и даже углу прихожей. И несмотря на все преимущества, необходимо знать несколько секретов покупки, чтобы подобранная модель отвечала требованиям безопасности, была максимально удобна и функциональна.

В чем особенность модели «трость»?

Коляска-трость – это прогулочная модель на металлическом основании. Используется для прогулок детей старше 6 месяцев. Она дополнена механизмом, который позволяет ее компактно сложить по принципу «зонтика». Сиденье выполняется из текстильного материала, может быть с жесткой или полностью мягкой спинкой, раскладываться или быть неподвижным.

Колесики бывают спаренными, одинарными, на трех точках опоры или четырех, с фиксированными или плавающими устройствами. В качестве материала для создания шин чаще всего используется полимер, иногда – вспененная или обычная резина.

Для безопасности ребенка при передвижении трости комплектуются ремнями, для комфорта – откидывающимся капюшоном, разъемным или цельным бампером, перемычкой и подставкой для ножек.

10 шагов для выбора правильной коляски

Для некоторых родителей многообразие вариантов тростей становится сложностью. Но специалисты советуют не паниковать, а учесть следующее:

  • Стоимость надежной и качественной модели из гипоаллергенного материала не может быть слишком маленькой. Потому лучше выбрать более дорогую, но быть уверенным в ее безопасности для малыша.
  • Детям в возрасте от полугода примерно до полутора обязательно, чтобы спинка была с жестким каркасом, чтобы не провоцировать искривление осанки, не вызывать болевых ощущений после длительных прогулок.
  • В низкую коляску ребенка не очень удобно усаживать родителям, но по мере взросления в такую трость он легко сможет забраться сам.
  • Перевозка коляски по лужам, песку, камням проще с колесами из прорезиненного материала, имеющих проходимый сдвоенный протектор.
  • Неплохая маневренность у тростей с поворотными шинами.
  • Устойчивость обеспечивает безопасность ребенка, поэтому оцените, насколько хорошо держится коляска при движении. Более того, лучше остановитесь на той, что имеет внизу корзину для вещей – она более сбалансирована по весу, и вам не придется вешать тяжелую сумку на ручку.
  • От сохранения чистоты зависит эстетика внешнего вида, а также безопасность ребенка. Потому выбирайте модели со съемными, немаркими чехлами. Также обратите внимание, при каком режиме производитель разрешает стирать покрытие.
  • Просторное сиденье обеспечивает комфорт ребенка. Как правило, стандартные модели шириной около 30-35 см. Если ваш малыш крупный, то выберите более вместительную модель.
  • Бампер не позволяет выскользнуть, но с ним непросто усадить кроху. Решение вопроса – покупка трости с раскрывающимся ограничителем.
  • Отдавайте предпочтение пятиточечным ремням с накладками на плечи, это исключит дискомфорт и натирание тела ребенка.

Выбор покупателей

Производители предлагают коляски-трости в любой комплектации, с различным дизайном и прочими параметрами, так что выбрать есть из чего. Наиболее популярными торговыми марками считаются:

  • Maclaren. Стильные, эргономичные модели премиального сегмента, выполненные по стандарту Safety Testing Standard. Они созданы на ударопрочных шасси, со стандартными и дисковыми колесами, мягкой и износостойкой подвеской. Для комфорта родителей имеют достаточно высокое положение сиденья от земли. Укомплектованы инновационной тормозной системой с легким нажатием. Есть в линейке бренда модели с цельными и спаренными ручками, с разноразмерными колесами, а также с узкой колесной базой, которая легко проезжает даже через малые дверные проемы.
  • Glory. Оптимально сочетают показатели качества, функционала и невысокой цены. Это практичные коляски с небольшим весом, они без труда и компактно складываются. Оснащаются резиновым и пластиковыми колесами, имеют сиденья с регулировкой спинки. Подходят для прогулок и полноценного сна, благодаря раскладыванию на 170°.
  • Peg Perego. Коляски, выпущенные итальянским производителем. У них ударопрочная рама, вместительное, высокое сиденье со спинкой, которую можно регулировать по наклону. Отличаются простым управлением даже на сложных участках дороги. Служат долго, обеспечивают комфорт ребенка и его безопасность.
  • Chicco. Бренд отличается широкой линейкой дизайнов колясок. При этом каждая из колясок имеет надежное основание, удобную систему сложения с ручкой для переноски. Обладает отменной управляемостью, благодаря особым родительским ручкам и проходимой колесной базе.
  • Inglesina. Легкие, эргономичные трости, имеют влагонепроницаемые чехлы, алюминиевое основание со специальными полимерными креплениями, устойчивыми к внешним воздействиям. В ассортименте бренда есть шасси с единой и разной шириной осей. Сиденье может наклоняться в разных позициях и раскладываться полностью.

Комфортные и безопасные прогулки с практичными колясками – основа для отличного самочувствия и прекрасного настроения. И если вам необходимо подобрать подходящую «трость», то обратите внимание на репутацию производителя, размер, вес, назначение модели, ее комплектацию. Также учтите, что только покупка у проверенного поставщика гарантирует высокое качество коляски для ребенка, обезопасит от получения контрафакта, позволит затратить на это небольшую сумму.