Экспертный прогноз: в чем отличие от «не экспертного»

Рекламой спортивных прогнозов завален если не весь интернет, то большинство спортивных порталов и групп в социальных сетях. При этом почти во всех обзорах предстоящих матчах фигурируют слова «эксперт», «гарантия», «верняк».
Все ли публикуемые прогнозы можно считать по-настоящему экспертными, бывают ли прогнозы бесплатными, и чем мнение специалиста в корне отличается от мнения самонадеянного аматера, мошенника или афериста?
Экспертный прогноз
Как правило, такой прогноз всегда оставляет место для ошибки, напоминает о вероятности неверного результата, не заставляет делать ставки на указанный исход.
Вместо этого эксперт внимательно изучает статистические данные, использует свой аналитический подход, знания объективных и не совсем объективных факторов. После чего высказывает свое мнение, полагая, что с большей долей вероятности произойдет во время или в результате матча.
Как правило, экспертные прогнозы публикуются от чьего-то имени, а не анонимно, с возможностью ценить прошлые прогнозы и успешность эксперта как такового. Еще один вид прогнозов – от бывших спортсменов или тренеров вроде Павлюченко, Мостового, Емельяненко, как на vseprosport.ru.
Платный или нет
Хороший, обоснованный, экспертный прогноз не обязательно будет платным. Более того, часто за платными прогнозами стоят охотники за наивными беттерами, аферисты и анонимные мошенники, которые легко меняют личину после неудачного прогноза или испорченной статистики исходов. Немало среди них и тех, кто попросту рекламирует те или иные букмекерские конторы, мотивируя делать ставки в определенном месте.
С другой стороны, бесплатные прогнозы могут публиковаться всеми, кто этого захочет – от реальных гуру до простых школьников. Нет никаких гарантий, что прочитанный обзор матча не написан простым болельщиком, который опирался лишь на общеизвестные факты и свою интуицию.
Верить ли прогнозам?
Допустим, вы нашли источник прогнозов, которые можно считать экспертными, вы доверяете прогнозисту и его опыту. Даже в этом случае рекомендуется воспринимать прогноз как мнение, без гарантий, с возможностью ошибки, неточности, форс-мажоров.
Тем более не рекомендуется из-за прогнозов ставить на кон критичные суммы или заключать серьезные пари. Опытные прогнозисты всегда напоминают о непредсказуемости спорта и о том, что даже «верняки» нередко оборачиваются неприятностью для тех, кто ради них рискнул критичной суммой.