Гранитные и мраморные памятники в оформлении захоронений

Основными элементами в оформлении захоронений являются памятники. В изготовлении стел используются разные материалы. Заслуженным спросом пользуются изделия из гранита, мрамора. Эти природные материалы обладают отличными эксплуатационными характеристиками, эстетическими показателями. Мраморные, гранитные памятники в течение многих лет сохраняют первоначальные качества, придают захоронению презентабельный вид. Посмотреть варианты стел, сделать заказ на их изготовление можно здесь msk.rosritualservice.ru.

Разновидности мрамора, гранита


В изготовлении стел используются минералы, привезенные из карьеров. Есть несколько регионов, в которых имеются залежи мрамора, гранита. Материалы отличаются технологическими характеристиками, оттенками, наличием вкраплений. К самым популярным видам мрамора относятся:
  • Карельский габбро-диабаз – насыщенный черный, отличается высокой прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям.
  • Карельский пироксенит – серо-черный с зелеными и золотистыми вкраплениями, обладает высокой плотностью, прочностью.
  • Карельский гранатовый амфиболит – черный с искорками граната, включениями белого цвета в виде прожилок, полос, завитков.
  • Минерал Коелга из челябинских карьеров – молочного оттенка с серо-голубыми, серыми включениями.
Не менее широко представлен и гранит. Из месторождений Ленинградской области поставляется серый крупнозернистый материал с розовым оттенком, среднезернистый темно-коричневый минерал. В башкирских карьерах добывается бледно-серый мрамор, а из Украины поставляется камень темно-красного цвета.

Виды гранитных, мраморных памятников


В каждой компании, специализирующейся на производстве ритуальной продукции, предлагается много вариантов стел, принимаются заказы на изготовление изделий по эксклюзивному проекту. Можно приобрести памятник:
  • Вертикальный, горизонтальный.
  • Одинарный, двойной, тройной.
  • С барельефами, скульптурными дополнениями и др.
Стелы могут иметь строгую геометрическую форму, создаются и фигурные варианты. Используется несколько вариантов оформлений. В декоре применяется фотопечать, гравировка, создаются изображения умершего, обрамления, наносятся даты и эпитафии и др. Мраморные, гранитные памятники предлагаются в широком ценовом диапазоне, что делает их доступными для широкого круга.