Ремонт стартеров и генераторов: особенности, выбор

ремонт стартеров и генераторов

Для работоспособности автотранспортного средства требуется обеспечить техническую исправность генерирующего устройства. Агрегат состоит из ротора, статора, обмотки, диодного моста, подшипников. Также в генерирующем устройстве представлены другие компоненты: обгонная муфта, щетки. В результате неправильной эксплуатации, несвоевременного технического обслуживания генерирующее устройство выходит из строя.

Повреждается обмотка, статор, генератор. Чаще выходит из строя подшипник, который начинает издавать характерные звуки: шелестение, сухой звук высохшей смазки. В результате стирания щеточного узла происходит недозарядка аккумуляторной батареи. Это может привести к выходу из строя батареи. Для запуска автотранспортного средства требуется обслужить стартер. Техническое устройство состоит из втягивающего реле, якоря, статора. В результате длительного и неправильного использования, механического повреждения стартер повреждается. Требуется выполнить ремонт стартеров и генераторов https://astarter.ru/.

В случае наличия определенных навыков можно попытаться самостоятельно восстановить генерирующее устройство, стартер. Необходимо купить специальный инструмент для демонтажа. Стартер располагается во многих автотранспортных средствах в неудобном месте, что усложняет процесс снятия. Генератор требует применения специального инструмента для демонтажа. Поэтому рекомендуем для выполнения ремонтных операций обратиться в специализированный ремонтный центр.

Основные этапы выполнения восстановления стартера и генерирующего устройства

По конструкции технические устройства имеют общие черты – статор, ротор, щеточный узел. Ремонтные компании для восстановления генерирующего устройства, стартера выполняют следующие процедуры:

  • диагностика неполадок. Предварительно необходимо определиться с причиной, по которой агрегат вышел из строя. Неправильная эксплуатация, заводской брак. Используют компьютерные средства диагностики, визуальный способ;
  • демонтаж оборудования. Генерирующее устройство, стартер вынимают из-под капота автотранспортного средства. Для этого используют съемные механизмы, ключи и другой инструмент;
  • выполнение ремонтных работ и обратная установка. Мастер производит замену вышедшего из строя компонента и обратно монтирует генерирующее устройство, стартер.

Статья подготовлена по материалам сайта https://astarter.ru.