uKit или uCoz - какой конструктор лучше выбрать

Конструкторы сайтов uKit и uCoz пользуются популярностью не только на российском рынке сайтостроения, но и за его пределами. Несмотря на то, что оба сервиса принадлежат одной компании, они кардинально отличаются друг от друга своими возможностями, уровнем сложности и ценовой политикой. Поэтому, выбирая между uKit и uCoz, необходимо ориентироваться на свой уровень мастерства, вид сайта и цель его разработки.

Конструктор сайтов uKit

uKit – конструктор бизнес-сайтов, который идеально подходит для создания визиток, лендингов, небольших интернет-магазинов и других коммерческих проектов. Сервис максимально прост в управлении, не требует от пользователя знаний кодинга и веб-дизайна. При этом созданные на платформе uKit сайты выглядят стильно и современно и обладают высокой конверсией.

Пользователи uKit имеют возможность создать сайт несколькими способами:

  1. На основе готового шаблона. В галерее представлено 350+ шаблонов, которые сгруппированы по тематикам. Среди них можно выбрать новые и популярные шаблоны, а также одностраничные и универсальные макеты. Все шаблоны являются адаптивными, а перед установкой можно посмотреть, как будет выглядеть сайт на различных интернет-устройствах. Кастомизировать стандартный шаблон можно в визуальном редакторе путем изменения цветовой палитры, шрифтов, фонов, добавления анимации и динамических эффектов.
  2. Собрать макет с нуля. Макеты в uKit имеют структуру лендинга и собираются из отдельных блоков. Конструктор предоставляет шаблоны популярных функциональных блоков и пустые блоки, из которых пользователь может самостоятельно создавать неограниченное количество страниц. Блоки имеют настраиваемую структуру, высоту и выравнивание контента.
  3. Создать сайт из аккаунта в соцсетях ВКонтакте или Facebook. С помощью уникального конвертера uKit Alt можно преобразовать в полноценный адаптивный сайт бизнес-страницы или личные профили. Для этого необходимо указать тип сайта и выбрать один из 6 вариантов дизайна.

Функционал uKit заточен под решение бизнес-задач. При этом разработчики следят за актуальностью инструментов и обеспечивают условия для ведения бизнеса в рамках действующего законодательства РФ. Функциональные возможности конструктора представлены системными виджетами и интегрированными платформами и включают в себя:

  • элементы для наполнения сайта контентом: текст, заголовки, таблицы, галерея, слайдер, иконки, горизонтальный и вертикальный перечни, спойлер;
  • инструменты для организации онлайн торговли: встроенный виджет интернет-магазина, интегрированная платформа Ecwid;
  • виджеты для онлайн-общения с посетителями: онлайн чаты, заказ обратного звонка;
  • мотивационные маркетинговые фишки: таймер обратного отсчета времени, всплывающие окна, онлайн-калькулятор;
  • сервисы для сбора контактных данных и рассылки сообщений: MailChimp, SendPulse;
  • инструменты социализации сайта: кнопки соцсетей, набор ссылок на аккаунты и группы в социальных сетях, виджет комментариев;
  • интегрированные CRM системы для учета сделок и ведения базы клиентов;
  • рекламные инструменты: пиксели Facebook и ВКонтакте, модуль для создания контекстной рекламы и поискового продвижения.

Опытные пользователи могут расширить функционал сайта путем вставки произвольного html-кода и диспетчера тегов GoogleTagManager.

В uKit отсутствует бесплатный тариф, но действует 14-дневный тестовый период для изучения всех возможностей конструктора. Пользователям предлагается 4 тарифных плана и гибкая система скидок от 15% до 50% в зависимости от периода оплаты.

Конструктор сайтов uCoz

uCoz – универсальный конструктор, который предназначен для создания сайтов различных видов. По количеству настроек и функционала платформу можно сравнить с системами управления контентом, поэтому нецелесообразно использовать ее для создания лендингов, визиток и других небольших ресурсов. Потенциал uCoz в полном объеме раскрывается при разработке интернет-магазинов, блогов, форумов, досок объявлений и прочих масштабных проектов. В отличие от uKit движок позволяет оперировать большими объемами динамического, регулярно обновляемого контента.

Конструктором успешно пользуются как новички сайтостроения, так и профессионалы. Но начинающим вебмастерам понадобится больше времени на изучение всех возможностей платформы.

Библиотека бесплатных шаблонов в uCoz насчитывает 250+ макетов, которые отличаются не только по тематике, но и структуре. Однако лишь небольшая их часть имеет современный адаптивный дизайн. Кастомизировать стандартный шаблон можно с помощью различных инструментов:

  • визуального конструктора – настройка количества и расположения блоков, редактирование их содержимого и дизайна;
  • css редактора – внесение глобальных правок в дизайн сайта;
  • html редактора – одновременная замена отдельных участков кода, импорт удаленного кода.

Кроме этого, опытные вебмастера могут разработать шаблон самостоятельно или адаптировать сторонний макет под требования системы. Также в конструкторе имеется магазин премиум-шаблонов с автоматической установкой на сайт.

Особенностью uCoz является модульная система создания сайтов, которая позволяет реализовать как одну, так и одновременно несколько задач. Каждый модуль представляет собой самостоятельное приложение с гибкими настройками. Кроме модулей функционал конструктора представлен расширениями, которые устанавливаются из панели управления, и инструментами для вебмастеров. Пользователи, владеющие знанием html, с помощью редактора кода могут интегрировать любые внешние сервисы и php-скрипты, а также получить доступ к API системы.

В uCoz очень удобная административная панель, которую можно настроить под свой проект, сделав на главном экране закладки для быстрого перехода к часто используемым функциональным инструментам.

Разработчики uCoz большое внимание уделяют безопасности и сохранности данных – защита от DDoS-атак, блокировка IP и доменов, ведение лога действий, спам-фильтр, защита контента от копирования, бэкапы и пр.

Настройка групповой политики пользователей позволяет привлекать к обслуживанию сайта специалистов с различными правами доступа (дизайнера, программиста, контент-менеджера и др.).

Одной из причин популярности uCoz является наличие бесплатного тарифа, который, несмотря на некоторые ограничения, позволяет создавать полноценные проекты и присоединять к ним собственный домен. Кроме этого, бесплатное использование конструктора без всяких ограничений доступно для социальных и образовательных проектов.

Выводы

Учитывая особенности обоих конструкторов, можно сделать вывод, что uKit идеально подойдет для малоформатных бизнес-сайтов, uCoz – более функциональных и масштабных проектов. Также следует учесть, что uCoz требует от пользователей определенных знаний и навыков, а uKit с легкостью освоят даже новички сайтостроения. Поэтому каждый конструктор имеет свою целевую аудиторию и отлично решает поставленные перед ним задачи.