Насосы и насосные агрегаты для поддержания пластового давления

Насосы и насосные агрегаты для поддержания пластового давления на кустах скважин это изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к оборудованию для поддержания пластовых давлений на кустах скважин. Обратившись в компанию ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» вы сможете заказать самые оригинальные и надежные варианты оборудования для нефтегазовой отрасли.

На что стоит обратить внимание

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении надежности работы устройства. Насосный агрегат включает насосный привод, соединенный с ним с помощью упругого соединения, и гидромотор, установленный горизонтально и снабженный сальниковым уплотнением вала.

  • Сальниковое уплотнение вала выполнено с возможностью замены и имеет форму, обеспечивающую возможность замены сальника без демонтажа всего агрегата.
  • Гидромотор установлен на валу, имеющем два варианта исполнения: с одно- и двухвенцовым вариантом исполнения.
  • При этом при любом варианте исполнения гидромотора с двухвенцовым исполнением обеспечивается возможность применения сальникового уплотнения с осевым зазором, равным по высоте не менее половины диаметрального размера вала, что позволяет повысить надежность работы установки.

Изобретение относится к нефтепромысловой гидравлике, а именно к устройствам для обеспечения эксплуатации нефтяных и газовых скважин на пластах с высоким газовым фактором.

Для чего нужны насосы и насосные агрегаты для поддержания пластового давления на кустах скважин?

Для компенсации забойного давления и поддержания его на заданном уровне. В таком случае, при помощи установки скважинного штангового или гидравлического погружного электронасоса (ШСН или ГЭН) с электроприводом от частотного преобразователя (контроллера управления) происходит следующее:

  • подача жидкости из пласта в скважину;
  • закачка жидкости в пласт;
  • вытеснение жидкости из межтрубного и внутритрубного пространства;
  • откачка жидкости из скважины;
  • поддержание необходимого давления жидкости на приеме скважинного электронасоса;
  • контроль и регулирование подачи скважинного электронасоса.

Это может быть полезно, в первую очередь, тем, кто занимается добычей нефти, газа и воды. Все дополнительные вопросы можно обсудить с представителями промышленной компании, которая занимается поставками оборудования.