Лазерная резка металла

Медь как драгоценный металл находит широкое применение в различных промышленных сферах. Она используется как в чистом виде, так и в составе сплавов (латунь, бронза, мельхиор). Эти материалы характеризуются хорошей устойчивостью к износу, невосприимчивы к коррозии, обладают высокой тепло- и электропроводностью, податливы в обработке. Медь востребована в ювелирной, электротехнической промышленности, машино- и приборостроении, производстве бытовых товаров.

Мягкость и податливость материала осложняют процесс обработки листовой меди. При механической нарезке заготовки деформируются, раскрой проводится с большой погрешностью, образуется много отходов. Применение термических методов воздействия также затруднительно, так как медь быстро нагревается, начинает плавиться и меняет форму. Решением проблемы становится современная резка меди лазером https://promexcut.ru/lazernaya-rezka.

Данный вид обработки позволяет получить детали сложной формы, при этом на заготовку не оказывается физическое воздействие. Это позволяет обрабатывать материал с гладкой поверхностью.

Особенности процесса раскроя меди лазером

Из-за высокого показателя теплопроводности обработка меди сопряжена с рядом особенностей. Высокий коэффициент теплоемкости накладывает отпечаток на выбор оборудования для раскроя, которое должно отвечать ряду требований. Сложность процесса зависит от толщины обрабатываемой пластины.

Важное значение имеет выбор мощности и скорости подачи лазерного луча. Общие правила нарезки меди, о которых упоминается тут, предполагают применение лазерного пятна как можно меньшего размера при высоких показателях мощности. Соблюдение этих условий позволяет получить ровную и точную линию раскроя, деталь с гладкими кромками.

Для лазерного раскроя медных заготовок применяются следующие типы установок:

  • Твердотельные станки мощностью до 6 кВт – оборудование позволяет обрабатывать медь, латунь и алюминий.
  • Газовые мощностью до 20 кВт.
  • Газодинамические мощностью 150 кВт. В таких установках газ прокачивается со сверхзвуковой скоростью. Агрегаты используются для раскроя труб, включая медные изделия.

Нюансы настройки оборудования для резки

Заготовки из толстой листовой меди обрабатываются с помощью твердотельных станков – обычные агрегаты не справляются с такой задачей. Для качественной работы необходимы корректные настройки.

Обработка тонколистовых деталей производится в импульсном режиме, медь большой толщины нарезается микроплазменным режимом. Образующаяся в ходе воздействия шероховатость и пористость торца среза легко убирается. При раскрое меди излучение плохо поглощается, поэтому металл обрабатывается на минимальной скорости.

Помимо выбора режима раскроя медных листов необходимо соблюдать параметры толщины заготовки. Этот показатель отличается для стальных, алюминиевых и медных листов, включая сплавы металла с цинком и оловом (латунь, бронза). Обработка меди и латуни выполняется для заготовок толщиной до 5 мм. Легирующими добавками в составе бронзы выступает кремний, свинец, бериллий, оказывающие влияние на процесс обработки сплавов.

Использование лазерной технологии, о которой подробно написано здесь, для раскроя меди не только эффективно, но и экономически выгодно. При правильно составленном плане нарезки заготовка используется с максимальной эффективностью, а количество отходов минимизируется. Такой вид воздействия практически не образует брака в процессе обработки.