Немного о такси: почему в Лондоне у них такие высокие крыши

Если раньше такси были уделом лишь самых богатых господ, то сегодня абсолютно любой человек может заказать себе машину, находясь в любой точке мира, и отправиться туда, куда он только пожелает, если, конечно, он готов за это платить. Все это перестало удивлять людей с появлением глобальной технологической платформой, больше о которой можно узнать на сайте www.taxididi.kz, предлагающей подобные возможности клиентам уже не один год. Да и сами автомобили сильно видоизменились за последнее время, став более привлекательными и инновационными. И только лондонские такси никак не хотят меняться, в частности, делать свои крыши более низкими, и на то есть определенные причины.

Высокие крыши такси Лондона

Туристы, посещающие столицу Великобритании, то и дело говорят о том, что такси там выглядят довольно странно уже по той причине, что их крыши представляются чересчур высокими. При этом далеко не каждый знает, с чем связана столь необычная конструкция автомобиля. На самом деле все просто: спроектированы они таким образом для того, чтобы джентльмены, садясь в такси, не цеплялись своими высокими цилиндрическими шляпами за их крыши. Лондонское такси с традиционно высокой крышей – это вообще чуть ли не главная достопримечательность города.

Как именно появились высокие крыши

Еще в конце 19-го века по улицам Лондона прогуливались примечательные мужчины в высоких шляпах на цилиндрический манер. Тогда эти шляпы считались эталоном мужской моды. Приблизительно в то же время на улицах британской столицы появились и первые такси, к качеству и дизайну которых в этой стране относились особенно серьезно. При этом разрабатывавшие данный проект инженеры никак не могли пройти стороной чрезвычайно важный факт: большая часть лондонского населения разгуливала в высоких шляпах. Через какое-то время по вполне понятным причинам они приняли весьма радикальное, но довольно правильное решение - сделали крышу такси настолько высокой, чтобы уважаемые клиенты, садясь в машину, не рисковал столь ценным для них головным убором.

Высокие шляпы в Лондоне сегодня

В наше время цилиндры в Лондоне не носят. Конечно, их частенько одевают на маскарад, однако в такси с ними уже не садятся. При этом крыши такси в Лондоне по-прежнему отличаются высокими крышами. Ни для кого не секрет, что британцы горазды чтить свои традиции, и в этом плане, видимо, они тоже непреклонны - менять свои такси в ближайшее время в Лондоне точно никто не собирается.