Как распечатать электронный билет на ж/д вокзале: инструкция

Покупка билета онлайн – очень удобно, ведь можно его купить не выходя и дома и прибыть на вокзал непосредственно перед посадкой. На современном табло ж д вокзала можно быстро найти свой поезд, время и путь его прибытия. Проводнику достаточно показать электронный билет в папке телефона или его распечатать заранее, но лучше перестраховаться и подготовить бумажную копию. Обычно все подготавливают заранее, но не всегда хватает времени на то, чтобы полностью собрать чемодан, не говоря уже о распечатке, которая необязательна.

Распечатать билет можно дома или на работе, но если не успели – это можно сделать на вокзале. Существует два простых способа, которыми можно воспользоваться по прибытию на место. Поговорим подробнее о каждом из них.

Распечатка билета у кассира

Как только приехали на вокзал, сначала посмотрите на электронное табло и рассчитайте время, ведь если поезд отходит через несколько минут, лучше прямиком направляться на перрон, показав проводнику электронную копию. Вы не обязаны носить с собой билет на бумажном носителе и его дубль – это дополнительная страховка. Конечно, лучше все-таки иметь копию на руках.

Следуйте простым рекомендациям:

  • обратитесь к кассиру с просьбой распечатать билет;
  • предъявите паспорт;
  • назовите номер билета;
  • при необходимости – покажите электронный оригинал в телефоне.

После этих действий кассир обязан Вам распечатать билет и отдать документ на руки. Посмотрите на копию: на ней не должно быть никаких разводов или плохо пропечатанных символов. Конечно, Вы всегда можете предъявить оригинал, но лучше перестраховаться.

5

Распечатываем билет в терминале

Если на вокзале есть терминал самообслуживания, распечатать билет можно на нем. Это удобнее, ведь здесь редко бывают большие очереди и справиться можно быстрее. Но если опаздываете, терминал лучше пропустить и подготовить электронный оригинал.

Инструкция по распечатыванию билета в терминале:

  • найдите иконку с названием и кликните по ней;
  • введите свои паспортные данные;
  • укажите номер билета и нажмите «распечатать»;
  • получите копию на руки.

Как только распечатка будет готова, отправляйтесь на посадку. При наличии на руках копии электронный билет показывать не нужно, проводнику будет достаточно информации на бумаге. Это действительно очень удобно. По этим данным он быстро найдет ФИО пассажира, вагон, место, пункт назначения и прибытия.