Аккредитованный орган по сертификации

Сертификация продукция – сложная процедура, требующая соответствующих знаний и временных затрат. Для предпринимателей (производителей, поставщиков), которые впервые собираются получить сертификационную документацию на свои товары, бывает не просто выбрать исполнителя таких работ. 

Чтобы упростить выбор сертифицирующей компании и разобраться в реальном положении дел, нужно рассмотреть все аспекты работы сертификационных организаций.

Что такое сертификационный центр и чем он отличается от органа по сертификации?

Орган по сертификации (далее – ОС) имеет соответствующий аттестат аккредитации на свою деятельность, выданный уполномоченным на то государственным органом. В его области обычно присутствует следующее:

  • проведение оценки соответствия;
  • выдача разрешений;
  • разработка и регистрация технической документации;
  • приостановка и аннулирование сертификатов;
  • проведение испытательных работ, экспертных проверок (если того требует выбранная схема);
  • иные процедуры (в зависимости от имеющихся полномочий).

Взаимодействие заявителя с органом осуществляется в формализованной форме без консультационной поддержки.

Если говорить о сертификационном центре, то он осуществляет более обширные задачи, главная из которых – сопровождение клиента на всех этапах проверки. Группа экспертов такой организации оказывает содействие не только при проведении оценочных мероприятий, но и при подготовке к ним. Центру сертификации (далее − ЦС) можно делегировать составление заявления, формирование комплекта документов, разработку технических условий, процедуру прохождения лабораторной экспертизы. Как правило, ЦС работают в слаженном сотрудничестве с рядом проверенных, аккредитованных лабораторий.

Обратившись в ЦС, заявитель полностью избавляет себя от любых бюрократических лабиринтов. Отсутствует необходимость самостоятельно посещать различные инстанции, стоять в очередях, заполнять многочисленные формы бланков – достаточно подготовить для специалистов необходимые материалы и образцы для исследования.

ЦС также предоставляет бесплатные консультации своим клиентам на всех этапах: начиная от первичного обращения предпринимателя и заканчивая выдачей готового разрешительного документа, оформленного в полном соответствии с законодательными требованиями.

С полным перечнем услуг ЦС «Оптиматест» можно ознакомиться на сайте https://optimatest.ru/

Что такое аккредитация ОС?

Проведение обязательных и добровольных процедур по подтверждению соответствия требует необходимого уровня подготовки, наличия определенного багажа знаний, оборудования и т.д. По этой причине редко одна и та же организация получает полномочия на проведение проверок в отношении всех возможных видов продукции. В связи с этим законодатель РФ ввел понятие об аккредитации, которое подразумевает получение разрешения на определенные виды работ/услуг.

Если сказать иначе, то аккредитация – это предметный сегмент, в котором орган/центр подтвердил свою компетентность и получил на это официальное право в виде аттестата. В нем в обязательном порядке указывается вид деятельности, что подтверждает законность ее осуществления.

Наделять ОС правом осуществлять процедуры оценки соответствия уполномочена Федеральная служба по аккредитации, она же ФСА или Росаккредитация.

Проверить фирму, наделенную правом проводить процедуры подтверждения соответствия продукции, можно на официальном сайте Росаккредитации в разделе «Реестры». Там опубликован для публичного просмотра список всех аккредитованных органов.

Критерии добросовестности исполнителя

Помимо основных требований, установленных рядом нормативно-правовых актов, есть и иные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе ОС:

  • наименование и фактическое местонахождение организации должны соответствовать информации, указанной на ее сайте или в договоре;
  • соответствие области аккредитации характеру предоставляемых услуг (если заявителю необходима процедура, которая не входит в рамки деятельности ОС, разрешительные документы будут признаны нелегитимными);
  • наличие у ОС собственной испытательной лаборатории с нужной областью аккредитации или (в противном случае срок получения необходимых разрешений будет увеличен);
  • достаточный опыт в необходимом заявителю сегменте аккредитации (законодательных требований в этом вопросе нет, можно опираться на длительность работы и количество выданных документов).

Что включает функционал ОС?

Сертификационный орган уполномочен выполнять следующие функции:

  • проведение процедуры подтверждения соответствия;
  • оформление и выдача разрешительных документов на товары, которые успешно прошли проверку в испытательной лаборатории;
  • выдача разрешений на использование знака соответствия;
  • приостановление/прекращение ранее выданных сертификатов;
  • заключение договоров о партнерстве с аккредитованными лабораториями;
  • проведение инспекционного контроля над объектом сертификации;
  • ведение учета и поддержание в актуальном состоянии реестра выданных документов;
  • информирование государственных контролирующих инстанций о продукции, не прошедшей проверку по требованиям тех. регламентов, национальных стандартов и иных нормативов;
  • информирование клиентов об алгоритме проведения процедуры, составление сметы проведенных работ;
  • отбор образцов для целей оценки соответствия;
  • иные задачи.