Авто в кредит: как оформить заем с максимальной выгодой

Собственное авто — это не только удобное средство передвижения, но и ценный финансовый актив. К тому же многие специалисты не могут обойтись без личного транспортного средства из-за своей рабочей деятельности. Конечно же, оптимальным вариантом будет накопить на автомобиль, однако для многих потребителей такой способ будет длительным и сложным. За это время понравившееся авто может подняться в цене, что влечет за собой дополнительные расходы. Поэтому многие граждане отдают предпочтение более быстрому варианту – оформлению автокредита.

Преимущества

С помощью удачно подобранной кредитной программы можно стать владельцем авто без длительных месяцев и лет ожиданий. Рассчитать автокредит и размер переплаты всегда можно заранее. Это поможет спланировать бюджет семьи таким образом, чтобы избежать чрезмерной долговой нагрузки. Оформляя авто в кредит, заемщик получает такие преимущества:

  • фиксация цены автомобиля, что защищает от роста цен;
  • возможность сразу же начать пользоваться машиной;
  • возможность подобрать удобный график погашения в соответствии с доходами своей семьи.

Кроме того, если автомобиль нужен для работы, то он сразу же начнет приносить доход. Это позволит покрыть часть расходов на проценты или полностью их перекрыть.

Особенности

По сути, автокредит представляет собой один из видов целевого кредитования. Основное его особенностью является наличие залога, в качестве которого выступает сам автомобиль. Таким образом, заемщик не сможет продать или подарить его до полной выплаты суммы долга. В случае же систематических неуплат банк будет иметь право забрать авто для продажи с целью покрытия задолженности.

Также обязательным условием оформления такой ссуды является оформление страховки на автомобиль – каско. С ее помощью в случае непредвиденных ситуаций банк сможет компенсировать ущерб. Кредит на авто также часто подразумевает страхование жизни и здоровья заемщика. Это необходимо для того, чтобы снизить риски банка, поэтому часто влияет на условия программы.

Оформление

Принятие решения о получении автокредита само по себе является значительным и требует серьезного обсуждения с членами семьи. В дальнейшем необходимость выплачивать ежемесячные платежи банку может сильно повлиять на семейный бюджет. Поэтому важно тщательно продумать, какой объем дополнительных расходов не будет создавать чрезмерной финансовой нагрузки. Помимо этого, важным моментом является выбор самой кредитной программы. Они могут существенно отличаться у разных кредитных организаций. Кроме того, существуют специальные программы, к примеру, на покупку отечественных авто. Тщательно изучить предложения различных банков можно на сайте Юником24 – удобном онлайн-сервисе для подбора кредитов.

При выборе оптимальной кредитной программы стоит обратить внимание на такие ключевые моменты:

  • наличие и размер первоначального взноса;
  • размер процентной ставки;
  • срой кредитования;
  • перечень необходимых для оформления документов;
  • возможная сумма займа;
  • наличие дополнительных платежей – страховок, комиссий и т. д.

Важный момент – размер переплаты за весь период кредитования. Ее можно просчитать и онлайн, воспользовавшись специальными калькуляторами. Выбор оптимальной кредитной программы позволит сэкономить на покупке авто мечты. К тому же, избежать сильной переплаты можно, погасив долг досрочно. Однако важно заранее узнавать, существует ли такая возможность для конкретной кредитной программы. Некоторые банки могут снимать комиссию с клиента за досрочное погашение кредита.