Какое масло заливать в коробку Renault?

Автомобили французской корпорации Renault Group отличаются надежностью, долговечностью, простотой обслуживания и эксплуатации. В число ключевых условий длительной, безремонтной их работы входит соблюдение регламента производителя, одним из пунктов которого является использование для коробки передач масло только определенной марки — ELF. Такое требование объясняется тем, что ресурс всех деталей, узлов и агрегатов рассчитывается с учетом свойств и характеристик именно этой жидкости. Использование расходных материалов других производителей чревато интенсивной выработкой, что приводит к выходу трансмиссии из строя раньше срока, указанного в технической документации.

Какими коробками комплектуются Renault: типы

Французские модели поставляются на российский рынок как с механическими, так и с автоматическими трансмиссиями, в числе которых вариаторы и роботизированные коробки.

Механические коробки

На сборочном конвейере в автомобили Рено, укомплектованные механической трансмиссией JXX, TL4, ND или других серий заливается масло с Tranself NFJ 75W-80 торговой марки ELF. Оно отличается следующими особенностями и преимуществами:

  • Повышенная текучесть при сильном морозе благоприятно сказывается на плавности переключения передач.
  • Стабильные параметры вязкости в широком диапазоне температур снижают не только шумы при смене передаточных чисел, но и интенсивность износа трущихся деталей.
  • Повышается стойкость металлических поверхностей к коррозии, окислению.

Автоматические коробки

В зависимости от модификации на автомобили Renault устанавливаются автоматические трансмиссии следующих типов:

  • Коробки AD4, DP0 (2, 8) на 4 ступени, заправленные оригинальным синтетическим маслом Renaultmatic D3 Syn марки ELF.
  • Пятиступенчатые автоматы серии 55-50SN торговой марки Aisin заполняются жидкостью, соответствующей SU0/SU1.
  • Шестиступенчатые агрегаты Jatco JF613E заправляются маслом с допуском AT-Matic J Fluid, а Aisin TF-80SC —SU0/SU1.
  • Роботы-автоматы: Getrag 6DCT250 (DPS6) заполняются жидкостью с допуском FE 1547953.
  • В вариаторы JATCO JF010E, JF011E, JF015E либо JF016E следует заливать масло, соответствующее спецификации NS-2.

Регулярное обслуживание коробки передач Renault согласно регламенту производителя позволяет избежать ремонта даже при пробеге более 400–500 тысяч км. Оптимальный интервал замены масла 50–60 тысяч км, но не позже чем через 4–5 лет эксплуатации.

У официального дилера Рено «Петровский» в Москве и Санкт-Петербурге постоянно действуют акции на замену масла и другие виды сервисного обслуживания автомобилей популярного бренда.