Советы как выбрать шуруповерт для дома

Время от времени в любом доме возникает необходимость повесить полочку или вешалку, прикрутить плинтус или прикрепить фоторамку. Обычно мужчины самостоятельно справляются с такими задачами, не приглашая специалистов. Иногда достаточно лишь отвертки, однако рачительные хозяева собирают ремонтный комплект, в который входят различные инструменты, включая и работающие от электросети или на аккумуляторе. В частности, стоит обратить внимание на  шуруповерты, они продаются недорого, имеют небольшой вес и размер, но при этом способны значительно облегчить труд.

Эксперты Макси дали несколько советов, которые помогут правильно выбрать шуруповерт для дома.

Совет 1: Сфера применения

Перед покупкой шуруповерта вам нужно обозначить, как именно вы планируете его использовать. Так, этот инструмент способен:

  • завинчивать крепежные элементы;
  • затягивать анкера;
  • нарезать резьбу;
  • сверлить в мягких материалах и т. п.

На этом этапе возникает вопрос, чему же отдать предпочтение – шуруповерту или дрели, ведь она выполняет схожие функции, но иногда оказывается даже более эффективной. Эксперты рекомендуют купить шуруповерт, если большая часть задач в доме будет связана с ремонтом мебели или мелкими доработками. Если же планируется выполнить большой объем ремонтных работ и потребуется частое использование электроинструмента, лучше справится дрель с различными насадками.

Совет 2: Класс – бытовой или профессиональный

Весь электроинструмент, включая и шуруповерты, разделяют на два класса – профессиональный и бытовой. Часто в продаже вы можете найти и промежуточный вариант, сочетающий в себе характеристики того и другого типа. Главные отличия бытового шуруповерта – небольшой вес, компактность, удобство и простота в использовании, наличие аккумулятора. Понятно, что с помощью такого инструмента можно выполнить лишь простейшие манипуляции – ввернуть-вывернуть крепеж. Часто этого вполне достаточно для использовать в быту. Профессиональные модели тяжелее, часто они работают от сети, но и оснащаются аккумулятором для работы в труднодоступных местах. Их функциональность выше, больше и срок эксплуатации.

Совет 3: Крутящий элемент – мягкий или жесткий

Основной функциональностью частью шуруповерта является крутящий элемент:

  • мягкий – щадящий, инструмент работает медленнее и с меньшей силой;
  • жесткий – обеспечивает максимальную силу при сверлении.

Среди бытовых шуруповертов практически нет моделей с жестким крутящим элементом.