Зимняя рыбалка в Астрахани в феврале: особенности и методы ловли

Период с конца января до середины февраля у рыболовов считается «глухозимьем», так как реки и озера покрыты толстым слоем льда, клев слабый или практически отсутствует. Но это не относится к Астрахани – в этом регионе рыбалка успешна в любое время года. Ловля в феврале ведется со льда, для этого применяются специальные снасти и экипировка.

В это время года лед стоит практически везде – на большинстве участков Волги, на многочисленных притоках, ериках и озерах, присутствующих в дельте главной водной артерии региона. Для перемещения можно использовать аэролодки – универсальное средство, способное передвигаться по открытой воде, снегу и льду. Рассмотрим особенности и основные методы ловли.

Рыбалка в феврале на рыболовной базе «Астраханская Жемчужина»

Ловить зимой необходимо с комфортом, так как в регионе стоит низкая температура воздуха, наблюдаются порывистые ветра. Рыболовная база «Астраханская Жемчужина» предоставляет уютные номера для проживания, где можно отдохнуть после продуктивного дня на рыбалке. Есть сауна и душевые с горячей водой, чтобы отогреться после пребывания на морозе, кухня и мангал для приготовления пищи.

Есть множество локаций с хищной и мирной рыбой. Проводники помогут выбрать место для ловли, снасти и наживку, порекомендуют, в какое время и погоду будет лучше клев. Рыболовная база расположена в самом центре водной артерии Астрахани, что позволяет быстро добираться до любой локации.

Особенности и методы февральской ловли

Наиболее успешной и результативной является зимняя рыбалка на раскатах в Астрахани – дельте Волги, образующей сеть из многочисленных речушек, заливов, каналов и ериков. Применятся такие снасти и методы ловли:

  • Жерлицы. Цель рыбалки – пятнистая хищница наших водоемов (щука). Для наживки применяют живца. Его можно привести с собой или попытаться поймать на мормышку и мотыля на месте.
  • Отвесное блеснение. Охота на хищную рыбу – окуня и судака. В феврале можно выловить трофейные экземпляры. Может клюнуть щука, поэтому подходим к подбору снастей ответственно.
  • Рыбалка на мормышку. Этим методом ловят в основном окуня, плотву и леща, при оттепелях попадается карась. Применяют короткое зимнее удилище с кивком или небольшим поплавком, в качестве наживки используют мотыль.

Выбрать подходящую локацию и метод ловли помогут представители рыболовной базы «Астраханская Жемчужина». В этом месте вы сможете комфортно провести время на лоне природы, и главное – вы получите незабываемые эмоции и хороший улов.