Популярные схемы телефонных мошенников: как обезопасить себя и своих родных

Телефонные мошенники обворовывают десятки доверчивых людей ежедневно. Вместе с финансовыми экспертами сервиса MyCredy разбираемся, как защитить себя и своих родных от мошенников.


Основные схемы

Самые популярные среди мошенников схемы можно условно разделить на три типа:

  • банковские махинации;
  • вымогание денег;
  • звонки на платные номера. 

В первом случае мошенники представляются работником банка и сообщают о подозрительной активности на счетах жертвы. Делая вид, что хотят помочь избежать несанкционированного перевода средств, мошенники узнают у жертвы все данные карты и выводят деньги через сторонние системы. Некоторые аккуратно заставляют жертву самостоятельно перевести все деньги на “страховой счет” для защиты средств, после чего, естественно, пропадают. В некоторых случаях мошенникам удается уговорить человека не только перевести весь положительный баланс с карты, но и весь кредитный лимит или даже взять моментальные займы на карту.

Второй случай всем хорошо известен, ведь почти каждому хоть раз приходили душещипательные сообщения вроде «Мам/пап, я попал в полицию/больницу/аварию, срочно скинь денег на эту карту»‎.

Третий вариант мошенничества рассчитан на невнимательность. Жертве звонят с неизвестных номеров, а когда она перезванивает — стараются удержать на связи как можно дольше. Номер оказывается платным и все деньги с мобильного счета списываются.

Как защититься от телефонных мошенников

Чтобы самому не попадать в такие ситуации и защитить своих близких от мошенников, стоит выучить следующие правила:

  • Следует очень осторожно относиться к звонкам с неизвестных номеров и не перезванивать на сомнительные номера.
  • Если вам звонит «сотрудник банка»‎ — сразу бросайте трубку и перезванивайте на официальный номер своего банка.
  • Ни при каких условиях не сообщайте никому данные своих банковских карт и не переводите деньги на непонятные счета.
  • Если мошенники представляются вашими родственниками или близкими — ничего не делайте, пока не дозвонитесь настоящим родственникам.

Есть много разных видов мошенничества. Мошенники стремятся использовать новейшие технологии. Иногда поражает воображение мошенников. В любом случае, если вы думаете головой, ничего подобного с вами не случится. Лучше дважды подумать, чем один раз, и ошибиться. О таких схемах желательно информировать своих близких, чтобы и с ними такое не случилось.