Классификация контейнеров для сбора строительного мусора

Ремонтные работы сопровождаются появлением различного рода мусора. На территориях с жилыми массивами его выбрасывать запрещено, так как эти действия противоречат санитарно-гигиеническим нормам. Для хранения предназначены специальные баки безопасного содержания применяемые для дальнейшего вывоза строительных отходов.

Классификация по назначению

Разработано несколько видов контейнеров для сбора мусора, оставшегося после строительства. В первую очередь, они различаются по назначению:

  • Мусорные камеры для твердых отходов. Располагаются внутри многоквартирных домов или на отдельных сборочных пунктах на территории жилого массива.
  • Баки для продукции 1-3 класса опасности. В обязательном порядке тара должна быть герметичной и закрытой. Располагается она в специальных закрытых помещениях или на сборочных пунктах за пределами жилой территории.
  • Баки или бункеры для крупногабаритных отходов. Располагаются на сборочных пунктах отдельно от камер, предназначенных для твердых бытовых отходов.

В зависимости от типа контейнера отличается и его объем. Он может составлять от 120 до 1200 литров.

Классификация по материалу

Баки, камеры или бункеры для хранения мусора классифицируются также по материалу, из которого они изготовлены:

  • Пластиковые контейнеры отличаются малогабаритным размером и небольшим весом, что заметно упрощает процесс сбора и транспортировки. Материал устойчив к влажности, коррозии и перепадам температуры. Пластиковые тары устанавливают только в жилых зонах для хранения твердого бытового мусора.
  • Металлические контейнеры используется часто для всех типов отходов. Материал отличается долговечностью и высокой степенью прочности. Он устойчив к механическим воздействиям и перепадам температур. Неудобства возникают лишь из-за больших габаритов тары, что заметно усложняет процесс сбора и транспортировки.

Металлически баки могут иметь большой объем – до 2,5 кубических метров. Вместительность пластиковых тар составляет лишь 60-130 литров.

Классификация по форме

Стандартная форма контейнера – прямоугольная. Но они встречаются и в других видах:

  • Плоская платформа или поддон. Тара предназначена для сбора и хранения малых или средних сыпучих грузов. Для обеспечения удобной и качественной эксплуатации её углы оборудованы фитингами.
  • В форме цилиндра и цистерны – контейнеры-танки. Появляется необходимость в их использовании в том случае, когда требуется перевозить габаритный строительный груз по воде или суше.

Классически все контейнеры для хранения строительного мусора применяются в закрытом виде со специализированной крышкой. Открытые тары негерметичны, они подходят только для сбора безвредных отходов.