Причины страхования коммерческих объектов

В разгар эпидемии коронавируса множество предприятий и компаний переходят на удаленную работу, а некоторые из них закрываются вовсе. Можно ли вписать в страховой договор все риски, связанные с остановкой деятельности из-за пандемии? Многие фирмы-страховщики отказываются возмещать убытки по этим случаям. Как должны действовать предприниматели, чтобы избежать подобных ситуаций? Проблема в том, что страховать коммерческую недвижимость от предпринимателей требуют банки, выдавая кредиты под залог нее. Это является обязательным условием выдачи кредита на развитие бизнеса.

Причины страховых споров по поводу коммерческой недвижимости

За страховым полисом в компании обычно обращаются владельцы производственных и складских площадей. Обычно страхование недвижимости в этом случае оформляется из-за повышенной опасности подобных объектов. В них осуществляется активная производственная деятельность, что повышает риски возникновения пожара или других случаев нарушения целостного состояния объекта. На втором месте по популярности оформления полисов у собственников находятся офисные и торговые помещения.

Недвижимость и все, что внутри

Очень часто собственники коммерческих объектов страхуют не только недвижимость, но все что находится внутри помещений. Классическим примером является оформление полиса на склад и товары, которые там хранятся. Наиболее сложными случаями возмещения ущерба юристы считают ситуации, когда недвижимость (склад) застрахована в одной компании, а товары в ней – в другой.

Сложность заключается в том, что страховщики предлагают кардинально разные условия. Если взять страхование от пожара, то на практике каждый полис предусматривает пункт повреждения или утраты имущества из-за пожара, но договора могут содержать нюансы. Например, по некоторым причинам пожар может не признаваться страховым случаем или договор покрывает не все виды ущерба, нанесенные огнем. Именно в таких случаях возможно возникновение споров, ведь событие наступило одно, а условия возмещения ущерба оказываются разными.  

Если страхуются офисные помещения, то причинами возникновения споров могут стать сдача офиса в аренду вместо размещения в нем персонала собственной компании. Когда возникает страховой случай, приходится долго устанавливать его виновника: кто отвечал за тот или иной участок и что в итоге не сработало правильно.  

Акционерное Общество "Тинькофф Страхование"
ОГРН 1027739031540
город Москва, улица Хуторская 2-я, дом 38а стр 26