Современные тенденции в строительстве частных домов

Строительство домов под ключ не означает, что заказчик покупает кота в мешке. Он сам выбирает проект, может наблюдать за строительством и высказывать обоснованные замечания. Однако у него всегда существует проблема выбора. Кто-то предпочитает руководствоваться собственными соображениями, кто-то оглядывается на окружающих. Что если мой дом будет на этаж выше или ниже соседских? Не посчитают ли меня сумасшедшим, если я закажу современную минималистичную постройку, или вульгарным нуворишем, если закажу дворец? Какова актуальная величина оконных и дверных проемов? Не ворвутся ли воры через стеклянную дверь? Другими словами, людей интересует мода, которая действует в данный момент, ведь редко кому нравится, что его считают отсталым или выскочкой, и на свободный выбор идут не все.

Целью нашего обзора является освещение современных тенденций в строительстве домов под ключ и не только. Ознакомившись с ним, вы будете лучше понимать, что сегодня модно и насколько эта мода обоснована практически.

Этажность

Некогда о возможностях домовладельца судили по количеству этажей, и построить терем с многочисленными башенками считалось признаком престижа. Сегодня пошла обратная тенденция: ходить по этажам неудобно, возрос спрос на одноэтажные постройки, для которых нужно больше земли. Теперь участок становится главным показателем имущественного статуса, оформлению придомовой территорию уделяется несравнимо больше внимания. Трехэтажные дома – большая редкость, и двухэтажные стали также заказывать реже, если позволяет территория.

Панорамное остекление

Окна от пола до потолка – признак прогрессивности. К сожалению, проекты домов и коттеджей в классическом стиле не всегда допускают этот прием, но определенно то, что окружающая территория сегодня становится частью внутренней обстановки.

Разнообразие фасадной отделки

За рубежом очень широко используются экологичные мотивы – натуральное дерево и пластиково-древесный композит в виде облицовочных панелей, натуральный и искусственный камень, хотя наши заказчики чаще выбирают декоративный кирпич и штукатурку. На наш взгляд, здесь многое определяется общим архитектурным обликом квартала, где происходит строительство.

Уменьшение угла наклона кровли

На наш взгляд, здесь чувствуется влияние западной архитектуры (т.н. стиля прерий) и разработка более практичных стропильных конструкций. Находит продвижение идея односкатной, плоской и эксплуатируемой крыши. Последняя предоставляет функциональные преимущества.

Приземистый цоколь

Современные проекты домов и коттеджей разрабатываются с упором в экологичность – гармоничное сочетание с природным окружением. Постройка не должна возвышаться над местностью, а из гостиной должно быть удобно пройти в сад, просто перешагнув порог. Люди постепенно отказываются от «крепостей», поскольку делают ставку на другие технологии безопасности, а в подвале больше не нужно держать мешки с сахаром и мукой на случай очередной революции.

Стеклянные двери

Безопасность во многих коттеджных поселках обеспечивает штатная охрана, камеры и сигнализация. Каменный забор также представляет серьезную преграду для несанкционированного доступа на территорию, поэтому глухая бронированная дверь сегодня не так уж необходима.

Высокие потолки и открытая планировка

Если раньше показателем статуса было количество комнат, неважно каких по площади, а также этажность, то сегодня психологический комфорт и декоративный эффект достигается благодаря открытым стропильным системам, двойному свету и зонированию общего пространства.

Уменьшение общей площади

Проблема расходов на кондиционирование, отопление, налоговая политика привели к тому, что сегодня чаще выбирают компактные проекты домов и коттеджей даже те, кто может позволить себе одну-другую лишнюю комнату.

Ко всему изложенному, стоит добавить, что в наше время изменилось и отношение заказчика к строительству домов под ключ. Он стал больше интересоваться технической стороной: уровнем энергоэффективности, типом утеплителя, особенностям грунта, выбору септика, устройству дренажа, тогда как еще лет 10 назад заказчик удовлетворялся визуальным результатом. В этом отношении радует определенный ментальный рост нашего потребителя.