Что такое кадастровая деятельность?

Кадастровая деятельность — это особые работы в отношении недвижимого имущества. Требования к ним устанавливаются законодательством. Прежде всего это ФЗ «О кадастровой деятельности». Такие работы осуществляют специализированные организации. В качестве примера можно привести компанию, информацию о которой можно найти здесь: exprof-rf.ru

Кадастровые работы имеют важное значение для государственного учета. Они затрагивают участки земли, недвижимость. Учету подлежит все, что фундаментально связано с землей.

Специалисты по кадастровым работам


К ним относятся кадастровые инженеры, которые являются членами саморегулируемых организаций. Это аттестованные специалисты, к которым различные нормативные акты предъявляет множество требований.

К примеру, образование в определенной области, прохождение специального экзамена, предварительную практику в качестве помощника кадастрового инженера. Информация о данных специалистах содержится на официальных сайтах саморегулирующихся организаций, к которым они относятся, а также на портале Росреестра. Отдельно эта профессия появилась в 2011 году. До этого подобными функциями обладали землеустроители, оценщики, геодезисты.

Функции 

Инженеры определяют координаты участков, характерных точек здания. Они производят определение площади объектов, их описание. Также инженеры производят сбор необходимых сведений, составляют новые документы.

К примеру, подготовка межевого и технического плана не обходятся без кадастрового инженера. Кроме всего прочего, он должен заверить их своей подписью. По указанным документам осуществляется регистрация в Росреестре.

Схема взаимодействия с кадастровыми инженерами:

  • Выбор собственником компании или отдельного инженера, заключение договора подряда.
  • Изучение специалистами документов, запрос информации из ЕГРН.
  • Выезд инженера на объект, замеры на территории, согласование полученных результатов с владельцами соседних участков (если речь идет о земле).
  • Фиксирование результатов в документации.
  • Передача полученных сведений и документов в Росреестр. Хотя этот пункт определяется договором. 

Кадастровые инженеры могут также устранять реестровые ошибки, осуществлять вынос межевых знаков на местности, готовить заключения. Акты обследования выдаются и на объекты, утратившие физическое существование.