Что такое капролон?

капролон литьевой

Инженерные термопласты – это группа материалов, которые получили сегодня широкое распространение при производстве товаров широкого потребления. Яркий представитель этой группы – полимер капролон на основе капролактама. Это конструктивный материал, который подходит для выпуска трущихся деталей, так как высокая прочность обеспечивает долговечность. Из капролона выпускаются элементы механизмов, которые в дальнейшем эксплуатируются в жестких условиях. Широкое распространение этого полимера обусловлено его высокими эксплуатационными характеристиками:

  • небольшой показатель трения;
  • повышенная твердость;
  • экологичность и безопасность;
  • долгий срок службы без утраты первоначальных характеристик;
  • устойчивость к образованию очагов коррозии.

Разновидности капролона

Конструкционный материал сегодня представлен в продаже в виде стрежней, блоков, листов. В виде стержней разной длины продается капролон литьевой - материал антифрикционного и конструктивного назначения, в составе которого не содержатся опасные и токсичные вещества. Это дает возможность направлять полимер на производство деталей для пищевой промышленности, например, разделочных досок. Для придания заготовкам требуемой формы используются современные токарные и фрезерные станки, посредством которых сокращается трудоемкость операций, экономится время.

Также в продаже есть капролон блочный, который характеризуется:

  • износостойкостью;
  • прочностью;
  • антифрикционными свойствами;
  • устойчивостью к воздействию химических веществ – масел, эфиров, спиртов, щелочей;
  • уникальным эффектом смазывания.

Так как материал обладает уникальным эффектом смазывания, то он используется для изготовления элементов узлов трения. Это продлевает срок службы соединений, исключает необходимость в регулярном техническом обслуживании и ремонте подвижных соединений в агрегатах разного целевого назначения.

Область использования капролона

Полиамид-6 это относительно молодой полимер, спрос на который растет. Он составляет уверенную конкуренцию стали и меди при производстве деталей и комплектующих для оборудования разного целевого назначения. Изделия из этого полимера могут долгие годы находиться на открытом воздухе, не утратив своих первоначальных свойств под влиянием разнообразных внешних факторов:

  • высокой влажности;
  • ультрафиолета;
  • температурных колебаний;
  • осадков.

ПА-6 поглощает шум, сокращает уровень вибраций. Данное свойство обеспечило использование полимера при изготовлении шестерней. Они при эксплуатации работают с минимальным уровнем шума, поэтому находят применения в разных сферах производства. Придать материалу необходимую форму и размеры можно с помощью операций фрезерования, сверления, шлифования, резания. Для экономии времени используются металлообрабатывающие станки.

В пищевой промышленности распространение получил литьевой капролон, в составе которого нет веществ, представляющих опасность для человека и окружающей среды. Он представлен в продаже в виде стержней – заготовок, которые идут на производство сепараторов, шнеков, подшипников. Благодаря такой форме выпуска, многие детали легче изготавливать, так как на обработку уходит меньше времени. ПА-6 подходит для производства деталей грузоподъемных установок, так как материал отличается повышенной устойчивостью к износу. Из него выпускаются редукторы высокого давления, узлы трения, лопасти для насосов.

Приобрести конструкционные пластмассы по выгодным ценам можно в компании «Пластмассы СПб», которая реализует продукцию ведущих европейских производителей.