Что нужно знать о натяжных потолках?

Подвесные потолки прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня практически во всех квартирах есть хотя бы один натяжной потолок. При решении использовать его в дизайне своего интерьера, вы должны иметь хотя бы базовые знания о таких вещах, как виды натяжных полотен, их уход, установка натяжных потолков и т.д. перед покупкой. Это поможет в дальнейшем избежать неприятных ситуаций с эксплуатацией изделий. В статье вы найдёте ответы на основные вопросы, узнаете о преимуществах натяжных потолков.

Виды натяжных потолков: какие они бывают?

Существует несколько классификаций, которые разделяют все продукты. Начать стоит с деления натяжных потолков по используемым материалам:

  • тканевые потолки;
  • ПВХ-системы.

Каждый тип имеет множество преимуществ, которые следует учитывать перед установкой. Самый распространённый - тканевые натяжные потолки в комнате. Несмотря на то, что стоит он чуть дороже плёнки, в эксплуатации оказался надёжным изделием.

Если разделить потолки по фактуре, то выделяются следующие виды:

  • глянцевые потолки;
  • непрозрачные (матовые) потолки;
  • сатиновые потолки.

Сколько времени занимает установка потолка?

Как правило, продолжительность монтажа напрямую зависит от квалификации специалистов и размеров помещения, а также количества светильников, которые будут установлены на потолке. Следует отметить, что в любом случае установка матовых натяжных потолков не превышает по времени трех-четырех часов.

Нужно ли ухаживать за потолком?

Такие потолочные системы не требуют какого-то особого ухода. Его можно чистить влажной тряпкой или губкой. Также активно используются мыльные растворы. Потолочные системы не боятся бытовой химии, поэтому за их состояние можно не волноваться.

Что делать, если затопило квартиру?

Потоп случается почти у всех. Бывает, что иногда водопроводная сеть приходит в негодность и в результате сбоев затапливает соседей. Однако владельцы натяжных потолков могут не беспокоиться о ремонте. Один квадратный метр потолка может выдержать нагрузку до ста литров. Полотна помогут удержать воду, после чего можно будет вызвать специалиста и слить скопившуюся жидкость. Стоит заметить, что через некоторое время форма потолка придёт в норму и вам не придётся его ремонтировать.

Чего боятся подвесные потолки?

  • если вы выбрали плёночный тип потолка, обязательно следите, чтобы не было проколов и разрезов. Это может навредить не только общему виду, но и натяжению потолка;
  • они боятся минусовой температуры. Потолок может рухнуть при -40 градусах;
  • необходимо избегать точечного обогрева потолков.

Как определить количество ламп?

Стоит отметить, что натяжные потолки с подсветкой пользуются большой популярностью. Чтобы определить количество ламп, лучше всего обратиться к специалистам. Вам просто нужно назвать уровень освещения, который вы ожидаете. Специалист самостоятельно подберёт количество светильников для вас и вашего помещения. Таким образом, вы определённо сможете получить хорошее освещение в комнате.

Подвесные потолки просты в эксплуатации и не требуют специальных знаний, что не может не радовать.