Самосвальный полуприцеп: типы и характеристики

Самосвальные полуприцепы используются для перевозки грузов сыпучих материалов, таких как песок, гравий, строительный мусор и т.д. Оборудование широко используется в строительстве, сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности. Купить самосвальные полуприцепы можно на https://tonardon.ru/samosvalnye-polupritsepy.

 Как выбрать самосвальные полуприцепы?

  1. Материал и емкость

 Самосвальные полуприцепы изготавливаются по тому же принципу, что и большинство полуприцепов, из такие материалов как алюминий и сталь. 

Алюминиевый самосвал имеет легкий вес и может перевозить большие грузы. Однако у него есть недостаток — склонность к деформации. Стальные самосвальные прицепы тяжелее, но прочнее.

Самосвальные полуприцепы различаются по грузоподъемности: от небольших прицепов для личного использования до крупных прицепов для промышленного использования. 

Небольшие прицепы обычно имеют грузоподъемность 750-3500 кг. Большие прицепы средней грузоподъемностью до 90 тонн, с общей грузоподъемностью 30, 50 и 70 тонн.

  1. Типы

 Самосвальные полуприцепы можно разделить на два типа по параметрам разгрузки: полуприцепы с задними и боковыми самосвалами.

 Прицеп с задним самосвалом работает, выгружая груз в задней части. Прицеп с задним самосвалом обычно используется для перевозки строительных материалов, таких как песок, камень, иногда уголь или другое промышленное сырье.

Прицеп с боковым самосвалом является альтернативой прицепу с задним самосвалом. Вы можете использовать его, когда вам нужно сбросить груз в области, где не хватает места. Прицеп с боковым самосвалом помогает сэкономить место. Боковые самосвалы для грузов имеют малые углы наклона и большую грузоподъемность.

Самосвальные полуприцепы также можно разделить на рамные и бескаркасные в зависимости от их конструкции. 

Таким образом, самосвальные полуприцепы – это эффективное и гибкое оборудование. Полуприцепы легко и быстро сцепляются. Кроме того, полуприцеп может быть сцеплен с другим полуприцепом. Эвакуаторы также могут использоваться для перемещения полуприцепов по погрузочным площадкам.

Однако, если сравнить полуприцеп с полным прицепом, то первый легче поворачивать задним ходом, поскольку в сцепке есть точка поворота, чем у прицепа, у которого их две.  Кроме того, полуприцеп может перевозить более длинные грузы из-за размера колесной базы. Это помогает многим компаниям, которые нуждаются в этом виде услуг.