Как и зачем оформляется детская банковская карта?

Стать владельцем собственной дебетовой карты подростки могут только по достижению четырнадцати лет. Однако, учитывая современные реалии, необходимость пользоваться пластиком возникает в более юном возрасте. Такую возможность дает специальная банковская карта для детей до 14 лет. Открывается она не в любом кредитно-финансовом учреждении.

Зачем ребенку дебетовая карта?

Открытие детской карты дает множество преимуществ:

  • Избавление от необходимости давать ребенку наличные на карманные расходы. Достаточно перевести нужную сумму на пластик своего чада, который начинает учиться самостоятельно пользоваться платежным инструментом.
  • Возможность контроля абсолютно всех трат. На выпускаемой карте написано имя и фамилия ребенка, но фактическим владельцем является родитель. Это обусловлено требованиям закона. Пластик автоматически начинает отображаться в личном кабинете родителя. Он имеет возможность отслеживать абсолютно все транзакции.
  • Обучение ребенка финансовой грамотности. К подростковому возрасту он уже будет знать все о снятии наличности, пополнении баланса, переводах средств между своими счетами, а также сможет видеть то, сколько и куда он тратит.
  • Наличие различных бонусов. Специально для детских карт большинство банков разрабатывает отдельные программы кэшбэка. Это еще одно дополнительное преимущество к предыдущему пункту. Если ребенок учится в младших классах, родителям следует пояснить ему все тонкости начисления баллов за траты. Дети постарше могут самостоятельно звонить в службу поддержки, специалисты которой разъяснят и пояснят непонятные моменты.

Детская карта в значительной степени облегчает жизнь родителям, а ребенку помогает стать финансово грамотным. Она дает четкое понимание, как правильно пользоваться пластиком, накапливать бонусы и многое другое.

Как открывается детская карта?

Чтобы оформить дебетовую карту, родителю необходимо обратиться в банк, предлагающий подобного рода платежный инструмент. Он автоматически привязывается к его личному кабинету. Если отец либо мать еще не являются клиентом кредитно-финансового учреждения, оформляется сразу два пластика. Отдельно карту для ребенка младше 14 лет нельзя открывать по закону. У каждой свой отдельный счет, но ответственным лицом всегда будет выступать родитель, к карте которого привязан пластик.  

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.