Эксперты Billium отвечают на наиболее часто задаваемые вопросы о «зеркальном» трейдинге

«Зеркальный» трейдинг или копитрейдинг становится все популярнее. Еще бы, ведь помимо возможности получить прибыль благодаря повторению за топовыми трейдерами, это еще и хорошая школа, благодаря которой начинающие свой путь в мире криптовалют могут получить бесценный опыт, избежав при этом ряда ошибок. Чтобы помочь разобраться в этой истории, команда Billium сформировала краткий гайд по наиболее часто задаваемым вопросам.

Что такое копитрейдинг? Копитрейдинг или «зеркальный» трейдинг – достаточно новый инструмент управления криптовалютным портфелем. Его особенностью выступает повторение сделок крупных трейдеров, обладающих серьезным опытом и аналитическим арсеналом. Проще говоря, начинающие трейдеры выбирают ту или иную модель поведения и затем копируют ее.

Копитрейдинг и PAMM – это одно и то же? Нет, PAMM (Percent Allocation Management Module) – это другой механизм. Он представляет собой специальную программу, которая объединяет на одном счету средства нескольких инвесторов и затем распределяет прибыль по ним с учетом заданной модели. Чтобы проводить подобные операции, площадка должна иметь специальную лицензию. Это ограничивает как количество бирж, так и число участников.

Сколько пар доступны для копитрейдинга? Определяется условиями конкретной биржи. Но не стоит гнаться за количеством, главное, чтобы торговались наиболее ликвидные пары.

Надо ли создавать специальный аккаунт для копитрейдинга? Да, для копитрейдинга необходимо создать отдельный аккаунт. На него переводятся средства с деривативного аккаунта.

Кто такой мастер? Мастер, мастер-трейдер, мастер трейдинга – тот, чьи сделки копируются. То есть это опытный трейдер, который делится своим опытом, аналитикой и прогнозами.

Какое вознаграждение у мастера? Зависит от параметров конкретной площадки. На многих вознаграждение мастера устанавливается в размере 10-15% от каждого подписчика.

Почему я не могу подписаться на мастера? Самая очевидная причина – превышен лимит по количеству подписчиков (определяется индивидуально условиями конкретной площадки). Также мастер-трейдер может быть заблокирован или удален за нарушение правил биржи. Кроме того, стоит проверить счет для трейдинга – возможно, на нем не хватает средств.

Почему не копируются заявки? Может быть несколько основных причин. Первая и самая очевидная – у трейдера недостаточно средств для сделки. Реже встречается фактор, когда маржа превышает установленный на день лимит. Разумеется, определенные моменты могут быть и со стороны мастер-трейдера. Он может превысить лимит по сделкам в день (устанавливается правилами биржи, но чаще всего не превышает 10-15), также позиция может быть открыта с высоким кредитным плечом или в режиме кросс-маржи. Еще одна причина – превышение рыночной цены ордера над ценой входа в сделку от мастера трейдинга.

Есть ли ограничения для short/long-ордеров в копитрейдинге? Да, они есть. При копировании сделок применяются те же самые стоимостные ограничения, что и для классических сделок с деривативами.

Можно ли поменять настройки копитрейдинга? Да, безусловно, такая возможность есть. В личном кабинете платформы можно изменить параметры, которые оказывают непосредственное влияние на процесс. К ним относятся, например, уровень маржинальности.

Взымается ли комиссия за копитрейдинг? Этот вопрос регулируется условиями конкретной биржи. Чаще всего комиссия за копитрейдинг устанавливается на том же уровне, что и за торговлю или фандинг.