Бизнес с разделением ответственности: почему выбирают ООО и как его зарегистрировать

ИП и ООО — две самых популярных организационно-правовых формы. Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя достаточно только паспорта; открыть и закрыть ИП несложно, предприниматель ведет бизнес единолично и свободно распоряжается доходами. Но при возникновении рисков ИП отвечает по долгам практически всем своим имуществом. В ООО, если оно регистрируется партнёрами, решения принимаются коллективно, а размер доли в компании каждого участника зависит от того, сколько каждый из участников вложил на старте. Участник с большей долей имеет больше голосов при принятии решения и получает пропорциональную своей доле часть дивидендов. Доли партнёров в бизнесе могут быть равными.

Являясь юрлицом, ООО отвечает по долговым обязательствам уставным капиталом и тем имуществом, которое принадлежит компании. И хотя контроль за деятельностью ООО выше, как и размер штрафов за аналогичные нарушения, но зато количество разрешенных деятельностей для ООО больше.

Регистрация нового ООО сложнее чем ИП. Пакет документов в первом случае больше, особенно если общество создается несколькими учредителями. На предварительном этапе необходимо придумать название компании, желательно простое, запоминающееся и не похожее на зарегистрированные торговые марки.

Компании нужен юридический адрес: он будет фигурировать в официальных документах, на него будет приходить деловая корреспонденция. Чтобы использовать какой-либо адрес в качестве юридического, понадобится разрешение от собственника. Сервис Dokia помогает с регистрацией ИП и ООО и предлагает скачать бланк согласия собственника жилого помещения на регистрацию ООО или бланк гарантийного письма на регистрацию ООО по адресу аренды. Здесь также можно скачать бланк решения участника и бланк протокола общего собрания — эти бумаги фиксируют открытие ООО в зависимости от числа его участников и входят в состав учредительных документов ООО.

Если учредителей ООО несколько, то составляется договор об учреждении ООО, который регулирует отношения между участниками. Это документ внутренний. Налоговой он не нужен. А вот устав ООО, в котором прописываются правила работы компании, регистрируется в налоговой. Если выбран один из 36 типовых уставов, то при регистрации достаточно указать его номер. Все документы вместе с заявлением на регистрацию ООО по форме Р11001 подаются в ФНС. Владельцы усиленной квалифицированной электронной подписи могут это сделать онлайн без уплаты госпошлины.