Деревянные сборные модели для детей: какие бывают и как выбрать

Деревянные сборные модели для детей представляют собой конструктор, состоящий из большого количества мелких деталей. Их нужно скрепить между собой по схеме и собрать ту или иную фигуру. Это могут быть как животные, птицы, так и различный транспорт, здания и сооружения. У мальчиков пользуются популярностью сборные автомобили, танки и корабли. Девочек привлекают кукольные дома и замки принцесс.

В интернет-магазине Интересные игры вы можете приобрести сборные модели разного уровня сложности для детей от 3-х лет.

Для сборки такого конструктора не требуются какие-то специальные навыки, а результат впечатлит каждого ребенка – ведь это будет настоящая игрушка, созданная своими руками!

Польза деревянных сборных моделей

Дерево – это отличный материал для детских развивающих игрушек. Натуральность, легкость и прочность – основные его характеристики. Детям нравится природная текстура и тепло древесины. Она нетоксична, гипоаллергенна и полностью безопасна.

Сборка объемных фигур развивает полезные навыки:

  • концентрацию внимания;
  • усидчивость;
  • аккуратность;
  • моторику;
  • логику;
  • пространственное мышление;
  • творческое мышление;
  • художественные способности.

Как определиться в многообразии сборных конструкторов?

На рынке представлен большой выбор деревянных моделей. Даже для малышей от трех лет можно подобрать подходящий вариант. Они состоят из небольшого числа крупных элементов и имеют легко узнаваемый сюжет. Как правило, это простые фигурки животных или сказочных персонажей, которые хорошо знакомы детям. Такие разновидности собираются без клея, с помощью пазов.

Если ребенку сложно справиться самому, на помощь приходят взрослые. Когда освоен начальный уровень, предложите ему более сложный вариант.

Для детей 5-7 лет наборы побольше, более детализированы. В этом возрасте ребенок уже может следовать инструкциям и схемам.

А для школьного возраста предлагаются почти взрослые модели, с мелкими элементами, требующие кропотливой работы. Для их сборки может понадобиться клей.

Как правило, детали не окрашены, что дает широкий простор для творчества.

Сборные конструкторы интересны в любом возрасте – даже взрослые бывают увлечены моделизмом. Так детская игра может перерасти в серьезное взрослое хобби.

Выбирайте для детей такие варианты, которые будут подходить им по возрасту, способностям и интересам. Современные производители дают такую возможность – можно подобрать любой сюжет, будь то сказочная птица или шедевр архитектуры.

Важно помнить, что любая детская игрушка должна быть в первую очередь безопасной. Деревянные детали должны быть хорошо обработанными и гладко отшлифованными, не иметь зазубрин. Также обращайте внимание на наличие мелких деталей, которые ребенок может случайно проглотить – не оставляйте маленьких детей без присмотра.