Добровольный сертификат соответствия: условия получения

В отличие от международной системы сертификации на территории стран СНГ, система международных сертификатов ISO имеет огромное преимущество в части распространения информации о компаниях, сертифицирующих свою продукцию. Российские компании используют Добровольный сертификат ГОСТ Р для своих товаров и услуг.

На что обратить внимание

Программы добровольной сертификация служат поддержкой покупателям при выборе и покупке продукции, а также развитию доверия к торговым маркам среди производителей. Преимуществом добровольной системы сертификации является получение государством определенной информации о деятельности компании в процессе ее развития, а потому она оптимальна с точки продвижения деятельности компании на рынке. В настоящее время существует два основных типа добровольной сертификации:

  • сертификация по международной системе;
  • национальная сертификация.

Международная система добровольной оценки соответствия (ISO 9001) является одним из наиболее важных стандартов, принятых на международном уровне, и одной из наиболее распространённых систем сертификации в мире.

ИС позволяет компании открыто заявлять о своей деятельности и подтверждает соответствие товаров и услуг установленным международным стандартам качества. С внедрением международных стандартов ISO 9001 практически была ликвидирована традиционная система сертификатов: выдача сертификатов первого уровня в настоящее время уже не существует. Таким образом, исчезли десятки миллионов марок, часть из которых имеют приблизительно одинаковый тираж, но издаются разными фирмами.

Законодательные условия

Национальная система сертификации имеет собственные преимущества — это возможность получать качественные дополнительные документы на продукцию, исходя из российских условий. Важной особенностью национального признания соответствия является обязательное применение маркировки на всей импортной и отечественной продукции знаком соответствия.

Необходимость осуществления сертификации в национальной системе сертификации определяется Правительством РФ в соответствии с проводимой политикой в сфере внешнеэкономической деятельности. Порядок проведения сертификации продукции, работ и услуг. Классификация продукции и услуг, система сертификации продукции может быть национальной и межгосударственной.

На практике, зачастую национальная система сертификации является основной, так как независимые органы сертификации считают проведение сертификации слишком сложной процедурой и не готовы заниматься ей самостоятельно.  Также не исключен вариант, что национальные органы сертификации, действуя по внутреннему регламенту, не проводят сертификацию продукции.