Как поменять замки в квартире

Замена дверных замков может быть и не такой уж и сложной, если иметь представление об устройстве и системе работы механизмов запирания и иметь под рукой необходимый набор приспособлений и инструментов.

Замена дверного замка может быть плановой. Эта необходимость возникает в естественной ситуации, когда у жилья сменился собственник или арендатор, необходимо ограничить кому-либо доступ в квартиру. Также замена механизма обычно производится по окончании ремонта в доме, когда бригаде ремонтников выдавался ключ от жилья.

Помимо плановой замены может возникнуть экстренная необходимость поменять дверной замок в квартире. Причины могут быть разные:

  • дверной механизм износился и вышел из строя;
  • дверь была неправильно установлена и просела, замок стал заедать и плохо работать;
  • ключ сломался и обломок застрял в скважине;
  • замок скомпрометирован и доступ в жилище могут получить случайные люди
  • механизм заржавел, закорел или в него попали посторонние предметы, мусор, пыль или грязь;

В любом из этих случаев требуется замена дверного замка. Для того, чтобы понимать алгоритм действий и подбирать наиболее оптимальный вариант решения вопроса, необходимо разобраться, какой тип замка стоит на двери.

Цилиндровые замки

Замок с личинкой (еще его называют английский замок) представляет из себя прочный металлический корпус, в который вставляется сменный секрет – личинка.

При выходе из строя личинки замок очень быстро можно обновить, заменив неисправную личинку на новую. Главный аспект успешной замены – подобрать цилиндровый механизм такого размера, который учитывает толщину дверного полотна и межосевые расстояния. Если Вы не уверены, какую личинку выбирать при покупке новой, то можно выкрутить старую личинку аз замка, замерить ее длину и межосевые расстояния линеечкой, а после этого подобрать наилучший вариант для Вашей двери.

При подборе личинки также нужно учесть, на какую дверь она будет устанавливаться. Для металлических входных дверей нужно ставить личинку высшего класса защиты, желательно с дополнительными технологиями против взлома. Замочную скважину входной двери желательно закрыть врезной броненакладкой, которая будет дополнительным препятствием для желающих открыть чужую дверь.

Как заменить личинку?

  1. Для замены цилиндра необходимо приготовить крестовую отвертку и убедиться, что дверь открыта.
  2. Открутите крепежные болты с торцевой части двери. Обычно они расположены на уровне замка чуть ниже запирающих ригелей.
  3. Аккуратно вставьте ключ в личинку и чуть поверните градусов на 10 в сторону открытия двери, создав натяжение.
  4. Потяните ключ с личинкой немного на себя и, раскачивая из стороны в сторону, достаньте личинку из корпуса механизма.
  5. Для того, чтобы вставить новый цилиндровый механизм, нужно повторит все действия в обратном порядке и надежно закрепить болты крепления.
  6. Перед те, как закрыть дверь в коробке, попробуйте функциональность дверного замка с новой личинкой на открытой двери.
  7. После того, как Вы убедитесь, что замок работает хорошо и для открытия-закрытия механизма не нужно прилагать никаких особых усилий, механизму ничего не мешает, тогда можно закрывать дверь и пробовать работу замка уже на ней.

Сувальдные замки

Механизм с сувальдной системой запирания является сложной конструкцией, заключенной в прочный металлический корпус. Как правило, сувальдные замки врезаются в дверное полотно и надежно скрыты от посторонних.

Для замены сувальдного замка необходимо:

  • Открутить крепежные болты с внутренней стороны двери, освободив дверную ручку.
  • Демонтировать конструкцию дверной ручки, сняв декоративную накладку и достав ручку вместе с квадратным штырем. С наружной стороны ответная часть ручки тоже снимается.
  • Открутить крепежные болты ответной планки с торца дверного полотна и снять ее.
  • Открутить болты самого корпуса замка, расположенные на торце двери.
  • Аккуратно извлечь дверной замок из монтажного кармана через боковую грань.
  • Поместите новый механизм в карман дверного полотна. Убедитесь, что размеры конструкции подходят под размеры самой двери.
  • Осуществите сборку в обратном порядке, включая монтаж дверной ручки.
  • Проверьте на открытой двери функциональность нового запирающего устройства. Если замок плохо работает, издает непонятные звуки и скрежет или для его проворота нужны дополнительные усилия. То это значит, что дверной механизм установлен неправильно. В таком случае нужно демонтировать замок и попробовать аккуратно его поставить заново.

К кому обратиться на замену замков в СПБ?

Если у Вас нет времени или желания заниматься самостоятельной заменой дверной фурнитуры, предлагаем обратиться к специалистам. Компания UNLOCK работает по району Санкт-Петербурга и Ленинградской области в круглосуточном режиме.

Мастер выезжает на срочную заявку в течение 15 минут или в любое другое удобное клиенту время.

Каждый специалист имеет с собой все необходимые инструменты для выполнения любых задач по фурнитуре двери или сейфа.

Если Вы не успели приобрести замок или личинку на замену, то не отчаивайтесь и просто позвоните в компанию UNLOCK. Мастера укомплектованы широким ассортиментов дверных замков, личинок, броненакладок, ручек, доводчиков и проч. Для осуществления любых задач. Мы работаем с популярными импортными и российскими брендами: Cisa, Mottura, Abloy, Kale, Mul-T-Lock, Apecs, Masterlock и т.п.

Все услуги по замене и ремонту замков в нашей компании обеспечены гарантией до 3 лет. Вы всегда можете рассчитывать на нас, если с дверью что-либо произойдет или просто потребуется сервисное обслуживание.

Вам требуется поменять замок в СПБ с выездом мастера? Звоните и оставляйте заявку по телефону или на сайте компании!