НЕ «НЕТОЛОГИЕЙ» ЕДИНОЙ: ГДЕ ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ JAVASCRIPT ИЛИ ВЫУЧИТЬСЯ НА DEVOPS-ИНЖЕНЕРА

Рынок онлайн-образования в России по итогам 2021 года достиг $1 млрд. В 2022 году сегмент продемонстрирует снижение из-за санкций и спецоперации. В 2023 году спрос на повышение квалификации и переквалификацию по ожиданиям участников рынка вновь начнет расти.

Онлайн-образование стало удобным инструментом для выхода в новую процессию. Больше половины слушателей онлайн-школ обучаются именно для того, чтобы попробовать себя в чем-то новом. В ответ на подобный спрос растет число курсов, где учат «с нуля». Например, курсы бизнес аналитика онлайн в Eduson Academy дают возможность с нуля освоить профессию за полгода. Курс «бизнес-аналитик» включает 173 практических урока и более 20 бизнес-кейсов.

Среди крупных образовательных платформ на слуху «Нетология», Skillbox, «Яндекс.Практикум», GeekBrains, но подсчитать точное количество образовательных проектов трудно. Только крупных технологических образовательных компаний с выручкой более 60 млн рублей в стране свыше 35. Что касается доступных курсов, то их число измеряется тысячами. Из всего этого разнообразия потребителю часто непонятно, какой образовательный продукт выбирать, где пройти обучение jаvascript, а где выучиться на менеджера по работе с маркетплейсами.

К сожалению, выбрать курс, так как мы выбираем товар на Wildberries, не получится. Нужно учесть не только цену курса, его продолжительность, формат, но и ценность. Кроме того, выбирая курс, выбирают еще и школу, а учиться надо у лучших. Чтобы сделать выбор онлайн-курса чуть проще или как минимум сузить выборку, Сравни.ру запустил сервис сравнения курсов: можно указать категорию, например, «Программирование», направление разработки, например, «Инфраструктура», сузить выбор еще больше, поставив галочку напротив DevOps и сайт покажет доступные курсы девопс онлайн от разных школ. С нуля придется учиться почти два года, а курсы для продвинутых длятся 3-12 месяцев. А еще Sravni.ru собирает отзывы о курсах и школах и на их основании составляет рейтинги образовательных организаций.

Конечно, только данных от Сравни.ру для выбора курса недостаточно, но с результатов выдачи можно перейти на страницу курса на сайте школы, чтобы изучить все нюансы в деталях. Также стоит обратить внимание, что некоторые школы оказывают помощь при трудоустройстве, дают возможность оплатить курс с рассрочку и оставляют возможность прервать обучение и вернуть деньги за ту часть курса, которая не была пройдена.