Материалы для утепления стен

Высокая пористость теплоизоляционных материалов – основа их эффективности. Утеплитель применяют для уменьшения потерь тепла в виде изоляции элементов коммуникаций, конструкций зданий.

Особенности утепления стен дома

Современные технологии строительства направлены на уменьшение потерь тепла, уровня шума, на создание комфортной и благоприятной среды обитания для людей. По этой причине возрос спрос на материалы для утепления стен, без которых решить эти проблемы невозможно. Более подробную информацию об изоляции и утеплении можно прочитать на сайте компании «Кровельный Гид».

Специалистами было давно доказано, что утепление помещений изнутри позволяет сэкономить на отоплении до 50% денег. Для того чтобы дом хорошо держал тепло, его необходимо утеплять как изнутри, так и снаружи. Утеплитель для стен должен быть:

  • долговечным;
  • не приносить вреда здоровью человека;
  • иметь стойкость к холоду;
  • не гореть в огне;
  • иметь хороший срок эксплуатации.

Сегодня рынок утеплителей предлагает широкий ассортимент различных материалов, которые отличаются легкостью, эстетичностью, высоким качеством и долгим сроком службы. Довольно часто для утепления используется пенопласт, который гораздо дешевле, чем остальные виды материалов. Также применяется гипсокартон, теплая штукатурка и другие методы утепления. При выборе подходящего варианта лучше проконсультироваться со специалистами, которые имеют необходимые опыт и знания.

Чем лучше утеплить дом снаружи?

Здесь все зависит от личных предпочтений, но можно выделить один универсальный вариант — утепление здания пенопластовыми плитами. Только не стоит забывать, что под пенопластовые плиты нужно подкладывать ветрозащитную пленку. Хотя этот утеплитель хорошо выполняет свои функции, но надо помнить, что стены, которые подпадают под влияние порывистого ветра необходимо дополнительно утеплять.

Какими преимуществами обладает пенопласт? В первую очередь, он не только теплоизоляционный, но и помогает защищать жилье от проникновения излишнего шума извне. При воздействии солнечных лучей пенопласт не выделяет опасных для человеческого организма веществ. Кроме этого, пенопласт также имеет некоторый уровень влагостойкости, а также отличается демократичной ценой. Еще вместо пенопласта для утепления дома можно использовать стекловолокно. Это хоть и не самый новый способ, но довольно эффективный.