Кому нужна аттестация рабочих мест?

Согласно действующему в РФ законодательству, аттестация рабочих мест является необходимой мерой. Однако какие именно предприятия должны ее проводить и для каких именно целей? В настоящем обзоре будут рассмотрены ответы на эти животрепещущие для каждого работодателя вопросы.

Какие организации должны проводить аттестацию

Для начала необходимо отметить, что аттестация рабочих мест проводится всеми организациями в обязательном порядке. Это касается любого предприятия, где имеется хотя бы одно рабочее место (1 сотрудник). Обязательство проводить аттестацию снимается лишь в одном случае: речь идет о полном отсутствии вредных факторов в организации или на производстве. При этом для снятия обязательство необходимо подтверждение данного факта, которое может быть выдано лишь соответствующей комиссией. Поэтому речь идет о том, что первичная аттестация проводится всеми предприятиями в обязательном порядке.

Аттестация накладывает на работодателя определенные требования. Он должен своевременно следить за тем влиянием, которое оказывают на производственную среду различные факторы. Кроме того, от работодателя ожидается и реализация мер, которая будет направлена на снижение влияния потенциально опасных и вредных для здоровья сотрудников условий.

Целью аттестации выступает выявление и устранение имеющихся нарушений, которые определяют качество производственной или организационной среды. Это может быть, например, уровень концентрации вредных соединений в воздухе, степень освещенности помещения и т.д.

Если речь идет об индивидуальном предпринимателе, у которого нет наемных работников — в аттестации в данном случае необходимости нет. Здесь ИП не относится к категории работодателей, в связи с чем и снимается необходимость в оценке.

Аттестация рабочих мест: как часто нужно ее проводить

В первый раз процедура проводится организацией сразу же после формирования рабочих мест для персонала. Обычно это происходит после регистрации предприятия (ООО, ИП или любой другой формы собственности).

Говоря о том, как часто должна проводиться аттестация рабочего места, важно отметить еще один существенный момент: если по итогу предшествующей оценки были выявлены вредные факторы, то повторная аттестация является обязательной. Ее следует проводить не позднее, чем по прошествии 5 лет после предшествующей. Сроки повторной аттестации формируются организацией на основе тех изменений, которые происходят в условиях рабочей среды и трудового процесса. Например, если на предприятии было заменено оборудование или же трансформации затронули процесс технологического производства, также необходима переаттестация.