Мебель для спальной комнаты - что должно присутствовать?

Оформление спального помещения – ответственная задача, ведь от выбранных вариантов мебели будет зависеть уют и комфорт помещения, удобство. Наиболее оптимальным вариантом для тех, кто не умеет правильно зонировать пространство, и подбирать элементы мебели по одному общему стилю, будет приобретение спальни в уже сборном варианте. Например, сделать это можно будет на странице https://ilazta.ru/spalni/.

А в том случае, если все же было принято решение оформлять помещения самостоятельно – стоит предварительно понять, что именно входит в спальный гарнитур, разобраться с рекомендациями по выбору мебели.

Спальный гарнитур: что в него входит?

Для того, чтобы спальное помещение было комфортабельно оформлено, в нем необходимо будет разместить:

  • Двуспальную или односпальную кровать, в зависимости от назначения помещения, его размеров и предпочтений человека
  • Прикроватные тумбочки, количество которых определяется в зависимости от места расположения крова и количества спальных мест
  • Трюмо или комод, для которого обязательно приобретается стул
  • Зеркало, которое может быть встроено в комод или шкаф, или же может располагаться просто в напольном или настенном варианте
  • Шкаф, размер которого необходимо определять самостоятельно в зависимости от количества вещей и свободного места в помещении

Описанный набор мебели является наиболее полноценным и чаще всего используется для полноценного оформления спального помещения. Однако, в зависимости от размеров, количество мебели может изменяться. Например, в маленьком помещении можно будет отказаться от использования трюмо и комода, чтобы расположить более важные элементы в помещении.

А теперь стоит каждый вариант разобрать несколько подробнее, рассмотреть советы по выбору товара, чтобы оформление помещения прошло наиболее успешно.

Кровать

Кровать является основным элементом в спальном помещении, а потому ее удобству стоит уделить особое внимание. Товар должен соответствовать размерам помещения, при этом расположение также во многом зависит от данного параметра. Лучше всего располагать кровать у стены или ближе к окну, чтобы она не занимала собой все имеющееся пространство.

Если приобретается двуспальная кровать – следует обратить внимание на ее размеры и максимальную нагрузку на спальное место.

Матрас также имеет большое значение в получении высокого качества сна.

Прикроватные тумбочки

Они подбираются под высоту кровати, чтобы ими было удобно пользоваться, и при этом не обязательно приобретать варианты, имеющие большое количество шкафчиков. Стоит учесть, что на тумбочках нередко размещаются дополнительные источники света, телефон, воды, книги и иные принадлежности, а потому места должно быть достаточно.

Оформление тумбочек обязательно подбирается под стиль кровати.

Трюмо/комод

Этот элемент мебели устанавливать не обязательно, однако при наличии свободного места он станет отличным дополнением помещения. В этом месте будут размещаться все основные косметические и уходовые средства, которые применяются перед сном или сразу после пробуждения. Тут же можно будет разместить различные устройства для укладки волос, украшения и иные элементы на усмотрение человека.

Зеркало

Желательно приобрести вариант в полный рост, так как в таком случае будет намного удобнее им пользоваться. Нередко зеркала имеются в трюмо или размещаются на дверках шкафа – если они уже имеются в интерьере, от дополнительного зеркала можно будет отказаться.

Шкаф

Тут все просто – шкаф побирается под общий стиль оформления помещения, а также в зависимости от количества имеющейся одежды.