Социальные карты: можно ли арестовать?

В современном мире достаточно легко влезть в долги, из которых не удается благополучно и своевременно выбраться. При этом в некоторых случаях дело доходит до рассмотрения в суде, следствием чего становится взыскание образовавшихся неуплат в принудительном порядке. За этим следят специальные приставы, которые получают сформированное решение и делают все для его реализации. Первыми в их поле зрения попадают банковские карты, с которых попросту снимаются средства. Если денег недостаточно, на платежный инструмент накладывается арест. Это может касаться и социальных карт, на которые от государства поступают пособия и прочие перечисления на особые нужды отдельно взятым категориям граждан. Такие доходы сегодня поступают на карты Мир: процесс перехода на эту систему начался в 2019 году и был завершен в 2021 году. В платежной системе нет отдельной социальной карты, соответствующий статус образуется вследствие особенностей целевого дохода. Параллельно инструмент может применяться и по другим направлениям, любым востребованным среди населения.

У должников часто возникает вопрос о том, могут ли приставы арестовать карту мир. И ответ здесь является однозначным, положительным. Важно лишь понимать, на какие именно поступления может быть наложена блокировка. Существует целый ряд пособий, которые ни в коем случае не могут попасть под действие судебного решения. Например, запрет относится ко всем видам выплат, пособий и компенсаций на детей, к пенсиям по утрате кормильца, к компенсациям пострадавшим от техногенных и радиационных аварий граждан, к выплатам участникам боевых действий, к доплатам по пенсиям по утрате кормильца по региональному бюджету, к компенсациям от государства за причиненные во время прохождения службы ущерб и вред. Есть и другие выплаты в этой категории. Также обязательно должно быть соблюдено условие отсутствия взыскания прожиточного минимума. То есть, если пособие оказывается меньше действующей на данный момент нормы, оно полностью остается на карте.

С социальной карты можно снять арест путем прохождения официальной процедуры. При этом важно понимать, что блокирует средства банк, но по запросу приставов. С соответствующим заявлением требуется отправиться в ФССП, а при выявлении нарушений со стороны закона может возникнуть необходимость в обращении и в суд. Самым значимым основанием для снятия ареста является погашение долга. Также рассматриваются варианты, когда оказались заблокированы выплаты из особого списка или с размером меньше прожиточного минимума.