1D и 2D сканеры штрих-кода: принцип работы

Считыватель штрих-кода представляет собой технологическое оборудование, которое позволяет декодировать определенную символику, состоящую из полос и белого фона, которая с помощью лазера может считывать двоичную систему и передавать ее на компьютер в традиционном формате. Первый считыватель появился на рынке в 1964 году и с тех пор стал незаменимым для любого бизнеса, поскольку это инструмент, с помощью которого можно выполнять повседневные задачи, такие как получение товаров, запасов, отслеживание и отправка продуктов на большие или малые шкала и т. д. Эта технология позволяет уменьшить человеческие ошибки и автоматизировать часть управления. Существует большое разнообразие ридеров, и первая дифференциация будет основываться на их способности к чтению на две большие группы: 1D и 2D ридеры. Купить 1D сканеры в Москве можно на https://puls-kkm.ru/catalog/pos-periferiya/skanery/1d_skanery/.

  Как работают 1D сканеры штрих-кодов?

Первыми штрих-кодами, реализованными во всем мире, были 1D (одномерные) штрих-коды. Эти линейные коды содержат только буквенно-цифровые данные. Каждый символ в коде представляет что-то свое о продукте, а база данных предоставляет информацию о том, что означает каждый символ. В большинстве случаев одномерные штрих-коды считываются слева направо.  

      Ширина пробелов и косых черт связана с определенным символом в штрих-коде. Спокойная зона или поле — это белое пространство слева и справа от штрих-кода, это помогает сканеру найти штрих-код. Как правило, поля должны быть как минимум в семь-десять раз больше ширины самой узкой полосы штрих-кода.

Все остальные полосы в коде основаны на соотношении ширины узкой полосы. Например, 2:1, 3:1 и 2,5:1 — это распространенные соотношения, описывающие ширину пробелов и черных полос на основе начальной точки самой узкой черной полосы. 

  Различия между технологией 1D и 2 D

Одно из ключевых различий между возможностями сканирования 1D и одномерным сканированием 2D заключается в том, что двунаправленные считыватели имеют преимущество перед однонаправленными, поскольку они могут считывать старые, порванные или поврежденные, поцарапанные, проколотые и помятые коды и при этом оставаться читаемыми сканером, поскольку этот тип кода обеспечивает большую безопасность.

Со временем сканеры с более продвинутыми технологиями часто считывают 1D- и 2D-коды, но это зависит от вашего бизнеса, применимого законодательства и необходимости использования.