Олег Белай: история успеха сооснователя инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – эксперт в сфере инвестиций и менеджмента, сооснователь и ныне CEO компании ТРИНФИКО, известный меценат. Сторонник внедрения эффективных управленческих методик и ESG-стратегий. Человек, которому удалось стать частью создания перспективной инвестиционной компании на заре становления российского фондового рынка. Сегодня мы поговорим об истории его успеха и текущей работе.

Начало предпринимательской деятельности

Еще за несколько лет до основания инвестиционной компании ТРИНФИКО Олег Белай интересовался предпринимательством. Он начал зарабатывать в 17 лет – рано по нынешним меркам. Однако в 1990-х годах это была самая обычная ситуация. Тогда молодые люди стремились начинать зарабатывать едва ли не со школьной скамьи. Но лишь единицам удавалось выстроить действительно успешный бизнес.

После окончания школы Олег Викторович поступил в МИЭТ – когда-то этот ВУЗ окончили его родители, желание пойти по их стопам дополнялось неподдельным интересом к точным наукам. В студенческие годы он уделял много времени учебе. В сфере его интересов также были предпринимательство и новые тренды на рынке.

Вскоре совместно с товарищем Олег Белай основал ООО «Скейт-Пресс» – информационное агентство, которое преимущественно акцентировало внимание на обозрении рынка финансов. Публикации команды журналистов быстро стали востребованными. Их печатали в «Коммерсанте», «Финансовой газете» и других популярных изданиях.

Несмотря на ранний успех, основатели агентства вскоре потеряли тягу к журналистике. Тогда в 1992 году в стране происходили множественные изменения. Осуществлялся переход от одной экономической модели к другой, начинал формироваться фондовый рынок. Олег Викторович совместно с друзьями и единомышленниками уже интересовался темой инвестиций. Так как источников информации было немного, сведения собирали по крупицам.

Основание инвестиционной компании

Неподдельный интерес к ценным бумагам и профессиональному трейдингу не угасал. В 1993 году Олег Белай выступил одним из сооснователей инвестиционной компании, в дальнейшем вошедшей в число лидеров российского рынка. Но тогда ключевой целью предпринимателей было планомерное развитие. Законодательная база и сам рынок стремительно менялись – появлялись новые инструменты, разрабатывались регулирующие экономические процессы нормативные акты. Граждане стран постсоветского пространства только знакомились с ценными бумагами и инвестициями в целом.

Руководители ТРИНФИКО стремились обеспечить соответствие предлагаемых услуг спросу со стороны населения. Изначально компания стала известной благодаря работе на рынке ваучеров. Также она начала проводить операции с акциями. Уже в 1994 году ТРИНФИКО совершила первую сделку на международном уровне.

По мере развития фондового рынка инвестиционная компания начинает предлагать клиентам новые услуги:

  • открывает направление по торговле фьючерсами;
  • становится дилером Банка России на рынке ГКО;
  • осуществляет сделки с казначейскими обязательствами;
  • становится известным трейдером на биржевом и внебиржевом рынках акций;
  • приобретает и консолидирует акции различных предприятий.

Компания стремительно развивается, открывает новые направления. Вскоре она инициирует обращение акций предприятий, занимающих лидирующие позиции в своих сферах. В их числе «Мосэнерго» и множество других ведущих организаций. К 1997 году ТРИНФИКО уже работает в области управления активами. Компания продолжает развиваться вплоть до 17 августа 1998 года, когда в России случается дефолт и наступает мощнейший кризис. Тогда ни одному игроку рынка не удалось избежать серьезных проблем.

ТРИНФИКО сократила объем операций. Руководители компании отмечали, что события тех лет были неприятными, но стали бесценным опытом. В результате стало очевидно, что на первое место необходимо ставить безопасность, диверсификацию и грамотное управление рисками. Компания занималась этим и раньше, однако усилила контроль над ситуацией в дальнейшем.

Вслед за дефолтом 1998 года финансовый рынок переживал немало сложностей. Однако клиенты чувствовали себя в безопасности, а совокупные результаты оставались стабильными. Олег Белай постоянно работал над развитием ТРИНФИКО – он прошел с компанией путь от ее становления в качестве брокера до попадания в рейтинги самых крупных по объему активов независимых инвестиционных компаний России.

Развитие и консолидация

В 2008 году Олег Викторович занялся корпоративными финансами. Однако параллельно он продолжал участвовать в основных процессах, проводившихся в ТРИНФИКО. В частности, выстраивать стратегии управления, структурировать и защищать активы, прорабатывать общие вопросы безопасности.

Через 5 лет компания начала процесс консолидации, в результате которого Олег Белай стал мажоритарным акционером и начал исполнять обязанности CEO. Эти события не внесли принципиальных изменений в работу ТРИНФИКО.

Компания продолжила предоставлять полный перечень актуальных услуг и регулярно дополнять его, ориентируясь на текущий спрос. За время работы она неоднократно становилась лауреатом и победителем множества профессиональных премий. Сегодня УК ТРИНФИКО присвоен высокий рейтинг A |ru.am| по версии НРА.

В числе ключевых услуг Инвестиционной группы ТРИНФИКО:

  1. Доверительное управление.
  2. Брокерские и депозитарные услуги.
  3. Редевелопмент, управление объектами недвижимости.
  4. Структурирование активов, привлечение финансирования.
  5. Антикризисное управление.

Безопасность, открытость и предоставление услуг, соответствующих высоким международным требованиям – прерогативы ТРИНФИКО. Олег Викторович утверждал, что задачей компании является выстраивание доверительных и взаимовыгодных отношений с клиентами. Поэтому число последних постоянно растет, равно как объемы активов.

Компания также сотрудничает с негосударственными пенсионными фондами. Она развивается во множестве направлений, расширяя штат и дорожа сотрудниками. По мнению Олега Викторовича, именно от них зависит успех ТРИНФИКО. Поэтому компания вкладывается в развитие персонала, организует непрерывное обучение, привлекает к работе ведущих экспертов, опыт которых может перенять каждый член команды.


Следование ESG-принципам

Олег Белай особенно внимательно относится к «зеленой повестке». На протяжении всего времени своей работы он стремился внедрять ESG-принципы. При этом речь шла не только об экологии, сколько об ответственности бизнеса. Перед государством, сотрудниками и обществом. Также в числе приоритетных направлений остается непрерывное развитие – по мнению руководства ТРИНФИКО, оно необходимо любой современной компании, желающей обеспечивать высокий уровень сервиса и демонстрировать стабильные результаты.

Стремление следовать «зеленой повестке» быстро дало результаты. УК ТРИНФИКО стала первой в России управляющей компанией, которой официально присвоили ESG-рейтинг. Однако Олег Викторович отмечал, что формальные достижения никогда не были его прерогативой. Главным остается то, что они реально дают компании и клиентам – стабильность, безопасность и непрерывное развитие.

С этой же целью в ТРИНФИКО был сформирован и принят Кодекс ответственного инвестирования. Соответствующим принципам все члены команды следовали и раньше. Документ скорее был призван окончательно установить и сформулировать основные правила, стратегии и отразить философию компании. Также он позволил донести ее позицию до клиентов – в доступной форме, максимально просто и понятно. Это позволило повысить лояльность целевой аудитории, упростить многие аспекты взаимодействия.

Благотворительность и личная жизнь

На данный момент Белай Олег Викторович входит в Попечительский совет Благотворительного фонда «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ». Ранее руководитель ТРИНФИКО выступил одним из его основателей и внес вклад в формирование его философии. Концепция деятельности фонда не совсем походит на принципы деятельности многих смежных некоммерческих организаций. Его цель помогать тем, кто производит стабильные, структурные, позитивные изменения в жизни российского общества.

В числе ключевых целей работы фонда отмечается помощь гражданам, попавшим в тяжелую ситуацию, и общая борьба с бедностью. Регулярно он на конкурсной основе предоставляет гранты некоммерческим организациям, которые меняют жизнь населения России к лучшему. К благотворительной деятельности подключаются и сотрудники ТРИНФИКО, которые собирают материальную помощь нуждающимся.

Белай Олег Викторович является членом Попечительского совета Благотворительного фонда «Онкологика» (прошлое название «Огромное сердце») – единственный фонд, который оказывает всестороннюю поддержку и навигацию взрослым онкопациентам старше 18 лет и их близким по всей России.

О личной жизни предпринимателя известно мало. Он не стремится выставлять ее напоказ, оберегает близких от не всегда тактичного внимания прессы. Известно, что Олег Белай женат, причем знаком с супругой еще с юношества. Он воспитал двоих детей, сейчас у него есть двое внуков. В свободное время много путешествует по России, в целом любит активный отдых.