Организация детских праздников значительно разгружает родителей

 



 

Грамотная организация детских праздников оставит незабываемое, волшебное впечатление в памяти ребенка. Последовательный сценарий вечера, состоящий из шуток, представлений, веселья и сюрпризов – такой коктейль головокружительного и насыщенного времяпрепровождения не может оставить равнодушным никого.

Советы по вопросу организации праздников для детей

  • Устраиваем маскарад – здесь речь не обязательно идет о создании образов конкретных персонажей, скажем, из мультфильмов (хотя этот вариант тоже не стоит исключать). Помните, что красивые платья и костюмы являются гарантом хорошей «картинки» праздника, что позволяет рассчитывать на красивые и образные фотографии.
  • Вызываем поддержку – в последнее время все чаще на детские праздники приглашают клоуна. У него в запасе всегда есть нескончаемое число хорошего настроения, шуток и самых разных игровых конкурсов. Вызывая клоуна, обязательно поинтересуйтесь о его опыте работы, спросите о программе шуток и т. п. Практика показывает, что такая поддержка не только вносит новую волну настроения в празднество, но и значительно разгружает родителей.
  • Оформляем игровой зал – декорации из воздушных шаров, мягких игрушек, рисунков на ватмане и т. д. придадут помещению необходимый игровой контекст. Лучше, если в начале игровой программы дети не будут иметь доступа к декорациям. Шарики с гелием и прочие игрушки, выполняющие роль декора, можно будет раздать по окончании выступления клоунов, когда те будут уходить. Это в некотором смысле сгладит разочарование детей по поводу того, что игровая программа завершилась.
  • Презентация торта и торжественное задувание свечей – игровая программа должна завершиться сюрпризом, поэтому, когда клоуны отшумят свои шутки, нужно церемониально внести в комнату торт.

Позаботьтесь о том, чтобы это лакомство стало сюрпризом, сделайте так, чтобы до этого момента его никто из гостей не видел. Торт должен быть не только вкусным, но и красивым, со свечами, надписью имени и возраста именинника и прочими важными нюансами. Традиционно в торт вставляется количество свечей, равных количеству лет именинника. Но можно сделать иначе, вставить в торт, скажем, 50 свечей, предложить имениннику начать задувать свечи первым, после чего начать делать это коллективно. Это весело.  

Каких ошибок стоит избегать

Рассмотрим основные ошибки, допускаемые родителями во время детских праздничных мероприятий:

  • Не всегда на празднике все веселые и активные. Есть категория детей, сложно адаптирующихся к подобным мероприятиям. Не стоит никого навязчиво уговаривать быть активнее и веселей, это в любом случае не приведет к ожидаемому результату. Чтобы чувствовать себя свободно ребенок должен сам принять решение о том, когда и с кем ему играть. Давление со стороны родителей только вызовет в ребенке желание сделать наоборот.
  • Следите за тем, чтобы не разрушалась атмосфера волшебства. Если в программе вечера есть, к примеру, проигрывание какой-либо сказки, позаботьтесь о том, чтобы все переодевания происходили вне поля зрения детей. Не разрушайте магию, это очень важно.
  • Родители – это большие дети. А это ведь и в самом деле так. И не стоит пытаться сделать вид, будто кому то не нравится атмосфера игры. На детском празднике родители, играющие вместе с детьми – незабываемое и очень жизнеутверждающее зрелище, потом будет о чем вспомнить и порадоваться забавным фотографиям.

Перед организацией детского праздника не забудьте уточнить у молодежи (не только у именинника, но и у других детей) что бы они хотели видеть на празднике. Попробуйте выполнить как можно больше детских пожеланий